Последняя осень патриарха или надо ехать в Иерусалим - Mediamax.am

Последняя осень патриарха или надо ехать в Иерусалим
16360 просмотров

Последняя осень патриарха или надо ехать в Иерусалим


В январе 2000 года я был свидетелем необычной сцены в Храме Рождества в Вифлееме. Около Вифлеемской звезды молча стояли три человека: глава Палестинской Автономии Ясир Арафат, президент Армении Роберт Кочарян и Католикос всех армян Гарегин Второй. Для меня это стало одним из лучших и наглядных доказательств того, что мы являемся глобальной нацией.

Через несколько дней, 22 октября, состоятся похороны Армянского Патриарха Иерусалима Торгома Манукяна. Создается впечатление, что руководители нашего государства и церкви решили ограничиться лишь телеграммами соболезнования. Во всяком случае, до сих пор не было объявлено о том, что для участия в похоронах Патриарха в Иерусалим отправятся высокопоставленные государственные или церковные лица.

После обострения ситуации в Сирии у нас не утихают споры о том, что может сделать Армения для содействия армянским общинам, когда последние оказываются в сложных ситуациях. Сегодня как раз тот случай, когда для поддержки армянской общины Иерусалима нужно совсем немного: государственным и церковным лидерам следует сесть в самолет и на несколько часов отправиться туда.

Когда в 2000 году состоялся визит президента Армении в Израиль и Палестину, в Ереване не скрывали, что одной из главных его целей было продемонстрировать моральную поддержку армянской общине. В частности, пресс-секретарь президента Ваге Габриелян говорил тогда, что вопрос статуса Иерусалима касается всех армян, поскольку накопленные там духовные и материальные ценности принадлежат всему армянству.

Однако, после этого визита сделано было немного, и армянская община Иерусалима продолжила уменьшатся и терять влияние. Понятно, что ресурсы Армении ограничены и не позволяют реализовывать большие проекты за пределами страны. Понятно и то, что Израиль вряд ли обрадуют подобные попытки Армении. Однако, при наличии желания, всегда можно найти пути для того, чтобы добиться если не стопроцентных, то хотя бы частичных результатов.

Мы гордимся тем духовным и материальным присутствием, которым обладаем на Святой Земле. Действительно, испытываешь неописуемые чувства, когда видишь армянских священнослужителей в храме Гроба Господня в Иерусалиме или в храме Рождества Христова в Вифлееме. Однако за сохранение этого богатства необходимо бороться. Если никто из руководителей Армении и Армянской церкви не поедет на похороны Патриарха, это будет однозначно на руку тем, кто «имеет виды» на наше наследие.

Полагаю, что поддержка армянской общины Иерусалима является особенно важной сегодня, когда на Ближнем Востоке происходят фундаментальные изменения. Мы не можем позволить себе отказаться от «карты», которая называется Армянский квартал Иерусалима. Не будем забывать, что вопрос о будущем Армянского квартала стал одним из тех принципиальных вопросов, о котором израильтяне и палестинцы не смогли договориться в 2000 году в Кэмп-Дэвиде.

Думаю, руководители нашего государства и церкви должны поехать в Иерусалим, чтобы достойно проводить в последний путь Патриарха и продемонстрировать всему миру, что мы стоим на страже интересов Армянского квартала, живущих там армян и нашего наследия. В противном случае, получится, что концепция «Армянского мира» лишена реального содержания.

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора