Особенности национального троллинга - Mediamax.am

Особенности национального троллинга
17014 просмотров

Особенности национального троллинга


Довольно сложно точно объяснить, что такое троллинг в интернете. В основном потому, что формы троллинга динамично меняются, подстраиваясь под социальный дискурс. Но если описать в общих чертах - это провоцирование в сети, а также подвергание жертвы изощренным оскорблениям и унижениям с использованием новейших технологий и отсутствия совести. Обычно «троллями» считают тех, кто сознательно пытается вывести из себя какого-то конкретного пользователя или просто «слить» какую-то тему.

Мне кажется, что термин требует обновления, потому что с тех пор, как в интернете начали общаться не только «избранные», но все, кому не лень, в сети оказалось такое количество народа, что наступил сетевой хаос. В результате, развелось огромное количество троллей, которые занимаются троллингом, сами того не осознавая. Криптотроллинг стал одной из особенностей также и Армнета. И конечно же есть общие, архетипичные методы армянского криптотроллинга. Приведем несколько примеров.

Апокалиптические тролли - Как загубить любое начинание, которое не ведет к немедленной реализации Рая на Земле.

Представьте - кто-то понял, что может исправить что-то маленькое и конкретное, и пытается собрать вокруг себя тех, кто может ему в этом помочь. И тут появляются два тролля - назовем их А и Б. А заявляет  - какой смысл решать эту задачу, если все прогнило! Надо начинать с самых верхов, все остальное бессмысленно! Троль Б, в свою очередь, заявляет: «своей мелкой возней вы отвлекаете внимание от более существенных проблем!». После чего тролли А и Б начинают хором подозревать бедного энтузиаста в том, что ему заплатили и он работает на Темные Силы. Большое количество такого вида троллей при наличии слабых нервов у энтузиаста - залог провала любого хорошего начинания.

Тролли-пессимисты первого рода: До чего мы докатились!

Это одно из любимых обобщений армянского человека. Вот читает он - человек продал свой паспорт за 20 тысяч драмов. Или - кто-то ограбил магазин и унес 3 курицы. Одним словом – мелкие происшествия, в которых нет размаха - тонн героина или выкраденных на одном фургоне 3 полных бакноматов, за рулем которого сидела сногсшибательная латиноамериканка. И вот - человек, прочитавший это, впадает в глубокую депрессию и причитает: «До чего мы докатились! До чего мы дошли!». При этом непонятно - раньше паспорта продавали  за три мешка золота, или раньше кур воровали сотнями?

Тролли-пессимисты второго рода: Только в Армении возможно такое!

Собственно - этой фразой сказано все. Человек на полном серьезе уверен сам и уверяет всех остальных, что только в Армении есть нищие, моральные уроды, убийцы и грабители. И если его пытаться разуверить в этом, то можно быстро сойти с ума, потому что это абсолютно невозможно.

Тролли-пессимисты третьего рода: «Страна не страна».

Это вполне себе устойчивый тип троллинга - любое негативное явление обобщать, делать его грандиозным явлением вселенского масштаба. Обычно такой троль немедленно завершает разговор мантрой: «Уезжать надо отсюда, пока не поздно!».

Среди таких троллей есть особое подразделеление, которое постоянно повторяет эту мантру, чтобы легитимировать свой отъезд из страны. С ними можно вообще не говорить, потому как повторяют они эту фразу в основном для себя, чтобы успокоиться и спокойно уехать.

Конечно не всякий, кто употребляет подобные фразы, является троллем. Но все же интернет имеет одно плохое свойство - частые общения в разных местах приводят к тому, что даже самый порядочный и сознательный человек периодически превращается в тролля, сам того не замечая. Главное - не повторять фразы механически и не превращать нытье и «муннат» в свое жизненное кредо.

Самвел Мартиросян – медиа-эксперт.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора