ППА и АНК виноваты не меньше других - Mediamax.am

ППА и АНК виноваты не меньше других
15604 просмотров

ППА и АНК виноваты не меньше других


Сегодня все обсуждают: как разрешить противостояние между Сержем Саргсяном и Раффи Оганесяном? Все пытаются понять - кто прав и кто виноват? Естественно, более слышимы голоса тех, кто обвиняют власти и действующего президента.

Но есть и другие голоса.

Фактически взявшая на себя роль официального органа Армянского национального конгресса (АНК) газета «Чоррорд Инкнишшханутюн» почти ежедневно критикует Раффи Оганесяна, обвиняя его в различных прегрешениях. И никто не спрашивает, если Раффи - «неправильный» оппозиционер, то почему АНК отказался от участия в выборах?

В последние дни особенно активизировалась «Процветающая Армения» (ППА): ее члены предприняли несколько «атак» на мэра Еревана Тарона Маргаряна и премьер-министра Тиграна Саргсяна. И вновь никто не задается вопросом: господин Царукян, почему вы не приняли участие в выборах 18 февраля?

Неужели непонятно, что если бы лидеры АНК и ППА, или хотя бы один из них принял участие в выборах, Раффи Оганесян никогда не получил бы порядка 40 процентов голосов и не стал бы восприниматься в качестве единственной альтернативы властям?

В случае с АНК хотя бы был приведен аргумент: Левон Тер-Петросян сослался на свой возраст. Насколько убедительным был этот аргумент - другой вопрос. В случае с ППА не произошло даже этого. Вторая по размерам политическая сила Армении ( точнее - ее лидер) решила, что не только не примет участия в выборах, но и не обозначит никакой позиции. И в ППА не нашлось никого, кто бы сказал, что это путь к политическому самоубийству.

Пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян вчера вечером распространил сообщение, выразив сожаление, что ему не была предоставлена возможность задать вопрос премьер-министру в Национальном Собрании.

«Я хотел спросить премьер-министра: являясь главой Совета по борьбе с коррупцией, представил ли она на обсуждение Совета некоторые вопросы, связанные с ним и его близкими? Речь идет о поднимаемых СМИ и гражданами некоторых темных историях, связанных с заводом «Наирит», о демонтаже водопроводных линий в Масисе, о связи премьера или его близких с растратой 16.6 миллионов доларов якобы на лекции о картофеле», - пишет Тигран Уриханян.

Напомню, что в декабре 2012 года, находясь с визитом в Брюсселе, на одной из встреч Гагик Царукян выразил мнение, что «невозможно бороться с коррупцией в стране, если эту борьбу возглавляют наиболее коррумпированные лица».

А как получилось, что в период с декабря по март вы забыли «о наиболее коррумпированных лицах», а сейчас снова вспомнили?

Что касается АНК, то уже очевидно, что развал фракции Конгресса в парламенте - лишь вопрос времени. Может, стоит задуматься о причинах такого состояния дел, а не инициировать саркастические публикации о Раффи Оганесяне?

За сложившуюся сегодня ситуацию ответственны не только Серж Саргсян и Раффи Оганесян, но и Левон Тер-Петросян и Гагик Царукян. Отказавшись от борьбы, лидеры АНК и ППА не только разочаровали своих избирателей, но и способствовали искажению политического поля Армении.

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора