Интрига Бурджанадзе, или Грузия готовится к выборам - Mediamax.am

Интрига Бурджанадзе, или Грузия готовится к выборам
4596 просмотров

Интрига Бурджанадзе, или Грузия готовится к выборам


В связи с начинающейся в Грузии активной фазой президентской кампании (выборы состоятся 27 октября) самыми интригующими являются два вопроса:

1) Будет ли второй тур?

2) Какое будущее ждет нынешнего президента Михаила Саакашвили?

Даже не знаю, ответ на какой из них больше интересует людей? И не только в Грузии, но и за ее пределами, где тоже сначала восторженно отнеслись к избранию на главный пост в заболоченном южнокавказском государстве 36-летнего перспективного реформатора, которому в 45 явно не грозят проводы на политическую пенсию под бурные овации.

Очевидно, что в Грузии предстоят исторические для всего региона выборы. Впервые власть не заинтересована в их фальсификации. Дело не только в том, что отныне  президент по уровню полномочий будет «свадебным генералом». Ну, тамадой, если уж речь о Грузии. Как раз и это обстоятельство только подчеркивает: желание провести воистину демократические выборы превалирует над соблазном приписать проценты какому-то кандидату за счет другого.

По предварительным опросам американского Национально-демократического института (NDI), кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили наберет 35 процентов голосов, соискатель от президентского «Единого национального движения» Давид Бакрадзе - 6 (для сравнения, на прошлогодних выборах в парламент «мечтатели» получили 54 процента, «националы» - 40).

Снижение рейтинга «Грузинской мечты» является естественным - перед ключевыми выборами в парламент было налицо объединение антисаакашвилевского электората. Показатель же Бакрадзе, очевидно, соответствует нынешнему рейтингу партии Саакашвили и не отвечает амбициям «националов» позиционировать себя как главную оппозиционную силу.

Интригу внесла Нино Бурджанадзе. По данным опроса NDI, она получит 15 процентов электората. Таким образом, экс-спикер парламента занимает нишу недовольных темпами реформ. Кроме того, Бурджанадзе возьмет голоса тех, кто против как «Грузинской мечты», так и «Единого национального движения». Ее избирательная кампания будет жесткой и энергичной. Учитывая ее опыт, в том числе, в сфере публичных дебатов, вовсе не сразу отдашь первенство Маргвелашвили в случае второго тура.

«Обещанный «Грузинской мечтой» процесс восстановления справедливости идет со скрипом. В случае моей победы я сделаю все возможное, чтобы преступная система, сформированная «Нацдвижением», была справедливо расследована и осуждена. Говорю об этом как профессиональный юрист. В этом случае, уверена, это приведет к аресту Саакашвили. Да и его окружение, потакавшее ему во всем, далеко не ангелы!», - заявила Нино Бурджанадзе.

Что касается второго вопроса, на днях парламент преодолел очередное вето президента на очередной законопроект. Это уже 12-е преодоленное вето! По большому счету, такая ситуация, когда президент выставляет себя (или его выставляют) чуть ли не посмешищем, контрпродуктивна для государственных институтов. В последние дни даже в самой партии заговорили, что Саакашвили пора расстаться с постом лидера, чтобы ЕНД получило возможность для ребрендинга.

Грузинские СМИ в этой связи сообщили, что с целью обсуждения дальнейшей судьбы своего племянника с премьер-министром Бидзиной Иванишвили пытался встретиться дядя президента Темури Аласания, но получил отказ в аудиенции.

Аласания пытался выйти на Иванишвили через связи в дипломатических кругах - дядя президента имеет за плечами 38-летний стаж работы в сфере международных отношений, 24 из них - в Департаменте ООН по разоружению. Выйдя на пенсию в 2011 году, Аласания официально проработал некоторое время советником в МИД Грузии.

Глава правительства ранее подчеркивал, что никаких закулисных переговоров относительно судьбы Саакашвили вести не будет и не исключал возможности привлечения президента к юридической ответственности в будущем, вплоть до его ареста.

Мне 46 лет. Два года назад я завершил свою малозаметную для большого футбольного мира, но важную для меня лично карьеру защитника в команде, за которую играл едва ли не со школьных времен. Мы собирались в любую погоду дважды в неделю, и я не мог представить свою жизнь без этого. Но когда меня стали обыгрывать нападающие соперников, годящиеся в сыновья, я понял: пора. И сейчас снится, что играю. Партнеры зовут вернуться. Но, как говорят, уходя - уходи. Зато вовремя и красиво. Вот бы и нашим политикам понять, когда это «вовремя» и как это «красиво». И тогда им будут припоминать все самое хорошее, а не жеваные галстуки или тюремные веники...

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора