23 претендента, или как я финансировал президентскую кампанию - Mediamax.am

23 претендента, или как я финансировал президентскую кампанию
4057 просмотров

23 претендента, или как я финансировал президентскую кампанию


Соискатели президентского кресла на выборах 27 октября разыграли порядковые номера в бюллетенях. Конкурс беспрецедентный даже для Грузии с ее архиамбициозными политиками. 23 претендента.

Кто-то иронично заметил: «Раньше мы судачили о «мертвых душах» в раздутых списках электората. Теперь «мертвые души» среди кандидатов, так их много». Действительно, есть среди выдвиженцев такие, о которых толком никто  и не знает. Может, только родные, близкие и соседи.

О соседях я упомянул с подтекстом.

Вот кто из вас может щегольнуть заявлением, что финансировал предвыборную гонку кандидата в президенты?

Я могу!

Мой взнос - это 40 лари, это примерно 24 доллара, но, возможно, это весь предвыборный фонд. Правда, я пока надеюсь их вернуть.

И никакая это не коррупционная сделка.

Мой сосед по лестничной клетке Гия - официально зарегистрированный кандидат в президенты Грузии.

- Зачем тебе это? - спросил я, когда узнал, что Гия в неимоверных муках, но собрал 26 500 необходимых для регистрации подписей граждан. -  Ясно же, что за тебя не проголосует даже наш подъезд? Или главное не победа, а участие?

- Народ разочаровался во всех, а во мне нет. Или еще не успел, - ответил Гия. Уверенно сказал, даже я на минуту поверил.

Политика - это искусная соблазнительница. Однажды поскользнувшись на этой вероломной стежке, потом, наверное, появляется неистребимое желание попробовать себя снова и снова.  При этом сразу и не понять, как ты попал в такую западню. Но ведь кто-то гоняет на «харлее», кто-то в горы идет, кто-то на дельтаплане летает, почему же не разогнать кровь народным грузинским спортивным состязанием - нырянием с головой в политическую трясину?

Вот и у Гии все начиналось совсем не с президентских амбиций. Лет десять назад мой сосед, хорошо окончив соответствующее училище, служил военврачом в N-ской части грузинской армии. Воспитанный на совесть (вечная память его маме, которая не дожила ни до женитьбы, ни до официального кандидатства ее сына), Гия не подписал лживый рапорт командиров о том, что массовое отравление солдат произошло не от гнилой воды или просроченных продуктов, а как-то само по себе. Его уволили, и Гия, не отступив, начал многолетнюю тяжбу за свои права через Страсбургский суд. Евробюрократы его порядочности не оценили, переписка со Страсбургом продолжается и сегодня.

Параллельно Гия решил не сидеть сложа руки и на родине. В Грузии это состояние – «не сидеть сложа руки» - обычно трансформируется в две категории. Первая и наиболее популярная - распитие хорошего (плохого априори здесь быть не может) домашнего вина на лавочке в скверике с соседями. Вторая - баллотироваться. Гия выбрал второе. Мой сосед уже баллотировался в ректоры университета, в депутаты... Все напрасно. Ну и что, в Грузии главное себя показать, а не на других посмотреть.

В обычной жизни - Гия прекрасный, добродушный сосед. И работа у него есть. Но как только на горизонте появляются какие-то выборы, что-то в нем загадочно щелкает. Гия берет неоплачиваемый отпуск и одевает выходной пиджак. Это надоело его папе уже так, что, почувствовав очередное предвыборное помутнение, тот  обратился за помощью к ближнему. В данном конкретном случае - к соседу по лестничной клетке: «Не могу я на все это спокойно смотреть, поеду в деревню, подышу свежим воздухом. Нет ли у тебя 30-40 лари? Гия получит зарплату, отдаст».

Тридцать и даже 40 лари у меня были. Как не помочь человеку в летах, который решил сменить напряженный, искрящийся предвыборный воздух собственной квартиры на свежий загородный?

С долгом я Гию не тороплю. У него соперники состоятельные. У них есть штабы, группы поддержки и баннеры по всему городу. Может, именно на часть от моих 40 лари Гия распечатал на ксероксе свои портреты и обклеил нашу родную улицу?

Ну вот выборы завершатся, разъедутся наблюдатели и западные спецкоры, эфиры телекомпаний очистят от мусора заведомо нереальных обещаний, жизнь пойдет своим чередом, и мы с Гией пойдем в ресторан. Я приглашаю, чтобы сосед не огорчался.

Я его успокою, скажу, ни и что, что ни одного голоса не набрал, смотри, вот ... дзе взяла не столько, сколько рассчитывала, и ... швили вообще провалился, а потратились они наааааааааааамного больше твоего (и моего).

Я даже приготовил ему хороший тост. Обнадеживающий.

Я ему напомню, что совсем скоро, весной, новые выборы, муниципальные. Это Грузия, слава Богу, выборы у нас часто. Можно снова баллотироваться!

И я, если будет, одолжу опять, конечно!

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора