Саакашвили, демократ по вызову - Mediamax.am

Саакашвили, демократ по вызову
4821 просмотров

Саакашвили, демократ по вызову


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили повсюду. Сначала по Европе бродил его призрак - с момента проведения акций в Киеве мало кто сомневался, что Саакашвили появится на баррикадах оппозиции. Быть в центре внимания и на экранах ТВ - это для него как воздух. Политическим призракам обязателен такой воздух, иначе превращение в политический труп неизбежно.

Призрак воплотился в минувшие выходные. После президентских выборов 27 октября в Грузии или догадывались, где может быть Саакашвили, или обсуждали это по оставляемым им самим сообщениям в социальных сетях. Супруга Сандра Руловс скучала по мужу в Голландии, партия «Единое национальное движение» - по председателю в Грузии. Появлялись сообщения, что Саакашвили в США. Потом - в Бразилии. Руловс обрадовала: супруг «полон энергии, не устает». При этом, по ее словам, «чувствует, что грузинский народ должен немножко отдохнуть от него».

Предсказуемое явление Саакашвили Киеву, где тот в свое время учился в вузе, предсказуемо же обернулось встречей с лидерами украинской оппозиции. Тут уместно вспомнить, что идеологи и активисты грузинской «революции роз» десятилетней давности были весьма заметны на украинских площадях в 2004-м, во время «оранжевых» событий. Но еще более свежи иные воспоминания - периода зимы 2010-го, украинских президентских выборов. Тогда ЦИК Украины отказала в аккредитациях многочисленным «грузинским наблюдателям». Украина заподозрила, что это боевики, засылаемые для срыва голосования. Тогдашние власти Грузии не скрывали симпатий к Юлии Тимошенко. Та выборы проиграла, и стало ясно, что победитель, Виктор Янукович, в отличие от Виктора Ющенко в приятели Саакашвили не годится. 

Конфуз с высланными из Украины «наблюдателями» летом того же 2010-го года попытался загладить сам Саакашвили, который 9 июля неожиданно прибыл поздравить Януковича с 60-летием. Тогда в администрации президента Украины говорили, что случайно узнали о визите гостя.

Осознав, что Янукович ему не друг, с конца 2011 года Саакашвили, действующий президент (!), начинает «разведку» новой украинской оппозиционной политической элиты, встречаясь с Виталием Кличко сначала в Марселе, на саммите Европейской народной партии, потом в Киеве, в конце прошлого года. Как к этому должны относиться официальные власти Украины?

В Киеве, выступая на Майдане, Саакашвили призывает грузин и украинцев вместе противостоять России. «Братья и сестры, я украинец сегодня, - экс-президент Грузии объясняет свое появление. - И грузин. Значит, европеец».

Из Киева - в Кишинев.

«Молдова не должна пугаться давления со стороны России», - призывает уже там экс-президент Грузии. И так далее. Неизвестно пока только, сказал ли там Саакашвили: «Я - молдаванин!».

От частного к общему. Разговоры о том, что Саакашвили изучает предложения почитать на Западе лекции или поработать в какой-либо международной организации, это для тех, кому знакома его неуемность, как анекдот. Саакашвили понимает, что тень для него сейчас равна политической гибели. Сам же признался, что его народу нужно отдохнуть от него. Вы думаете, от него не устали на Западе?

Другой аспект. Как должны вести себя экс-президенты? Ответ: по-разному. Но точно знаю, что не так, чтобы их страна извинялась за них. Что, если не извинение, заявление министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе: «Слова Саакашвили не отражают официальную позицию». 

Что исправит горбатого, известно. Что исправит прирожденного революционера?

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора