Двойные стандарты и растроение личности - Mediamax.am

Двойные стандарты и растроение личности
3048 просмотров

Двойные стандарты и растроение личности


Я уникален. Это я сам так про себя решил.

Нескромно, скажете?

Но я же с иронией.

С другой стороны, судите сами. Я уникален, потому что бывает раздвоение личности, а у меня растроение!

Я гражданин Грузии, служу западному информационному агентству (EFE, Испания) и также пишу для московских изданий. 

Еще во времена Звиада Гамсахурдиа меня записали в агенты, но агенты, прошу прощения, кого? Если брать по родословной, может, МОССАДа?

Когда я готовлю истории для агентства, то надо учитывать западные подходы к подаче и критерии.

Когда я пишу для Москвы, надо учитывать еще и влияние Кремля на российские СМИ. Как-то я рассказывал здесь, что, например, долго вел личную войну за букву «и» - не Сухум, а Сухуми, не Цхинвал, а Цхинвали.

И для кого я бы не писал, надо учитывать главное - что я, супруга и дочь - граждане Грузии, значит, интересы семьи - ячейки общества, то есть Родины, превыше всего. Но, осмелюсь доложить, интересы семьи все же превыше любых «превыше».

И только Билл, мой ирландский терьер, самой породой отнесен к капиталистическому сообществу, что и любит доказывать, устанавливая собственные порядки доминирования. По крайней мере, ложе мое Билл (по паспорту Джерри Бимбо) успешно оккупирует, пока я тружусь за компьютером. И ведь подойдешь без пиетета (читай, без печенья или яблока) - мой ирландец, если его не вовремя побеспокоить или невежливо попросить покинуть захваченные территории, проявит строптивость почище всех вояк ИРА. Звериный оскал, в прямом смысле слова.

Но это лирическое отступление.

И пока моя «три дэ» личность трудится на благо семьи (Родины), рассылая сообщения на Запад и на Север, вокруг происходят странные вещи, которые интеллигентно называют двойными подходами.

Вот на днях мы с Биллом наблюдали по грузинским каналам, как к нему, Биллу, на историческую родину, в Ирландию, на саммит Европейской Народной партии, небольшим частным самолетом вместе прилетели из Киева господа Кличко и Саакашвили. Саакашвили по обыкновению мигом выпорхнул и даже помог  знаменитому боксеру спуститься по трапу. Потом, не вынимая жевательной резинки (общаться так, экс-президент, вероятно, успел научиться в США, куда после краха на родине вызван с этого года обучать студентов в университете Тафтса), Саакашвили гордо вещал о том, как советует и консультирует представителей нового украинского руководства.

Я понял, что я чего-то не понимаю.

Наверное, не только я. Но здесь, по стандартам западных и российских СМИ, я привожу цитаты.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили «высказал удивление тем, что новые украинские власти прислушиваются к советам Саакашвили». По его словам, «большая ошибка во время кризиса иметь рядом такого авантюриста», который, будучи президентом Грузии, «не предотвратил войну 2008 года». По информации главы грузинского кабинета, в Киеве находится также дядя Саакашвили, кадровый дипломат Темури Аласания, который ранее служил в департаменте ООН по разоружению (Гарибашвили назвал его полковником КГБ. Интересный советник у украинской демократии, да?). Гарибашвили отметил, что, по его данным, консультантами в Киев планируется пригласить скрывающихся от нынешних грузинских властей экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и бывшего высокопоставленного чиновника МВД и Минобороны Давида Ахалая. Если это так, то «это сродни самоубийству, эти люди свою страну довели до катастрофы», заявил Гарибашвили. 

И еще о двойных стандартах. Вернемся в май 2011 года, когда тогдашние власти Грузии на проспекте Руставели жестоко, с жертвами, разогнали митинг тогдашней оппозиции. Запад закрыл на это глаза. Вот комментарий экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе на этот счет: «Я думаю, тогда Запад допустил серьезную ошибку, промолчав. Мы не занимали госучреждений и не бросали «коктейли Молотова». Я хотела бы думать, что живая реакция Запада на события в Киеве - это еще и урок многим западным политикам, не обратившим внимание на события 26 мая 2011 года в Тбилиси. Может, сейчас Запад решил перестраховаться? Надеюсь, что это так. Иначе получается, что есть двойные стандарты. Саакашвили окрестил нас пророссийской силой, значит, можно избивать и убивать. А на Украине протестующие подняли флаг Евросоюза — значит, их не тронь? Двойные стандарты никогда ни к чему хорошему не приводили и не приведут. Только поставят под вопрос западные либеральные ценности, которые мы должны реализовывать в Грузии. Мне очень не хотелось бы девальвации этих идеалов. Все должны учиться на таких уроках, и Запад в том числе».

Соглашаться с этой позицией или нет - дело каждого отдельного индивидуума.

Однако самое интересное, что двойные подходы и раздвоения личностей - это же не только в большой политике. Впервые я столкнулся с этим ровно четверть века назад! После ужасного разгона митинга в Тбилиси 9 апреля 1989 года, численность тех, которые говорили, что в ту ночь пострадали от советских солдат, очевидно превышала количество демонстрантов! Появился некий синдром - сказать, что тебя не было в ту ночь на проспекте, было не в моде. На мой взгляд, приверженность такой «моде» оскверняет память невинно погибших во время тех кошмарных событий.

И последнее.

Друг и коллега, которого я знаю не меньше четверти века, в последнее время рассказывает направо и налево, как пострадал от коммунистического режима. Например, что его не печатали. Но помилуйте, мы вместе начинали в тбилисской «Вечерке» - органе горкома компартии! И нас печатали! И неплохо! И стихи мой друг издавал, и переводы - литератор он чудесный. Но мало ли, может, я не знаю всех его страданий, от женщин или от коммунистов (первое бывает хуже).

А вообще...

Одноклассники не дадут соврать - во время легендарных хоккейных сражений я открыто болел за Канаду против СССР (не по политическим мотивам, честно, просто канадцы больше импонировали). И Мишка Квакин мне тоже чем-то нравился в «Тимуре и его команде» (наверное, потому что мы тезки. Или по причине романтики свободы).

Так что я, диссидент? Нет. Я отказываюсь. Только потому, чтобы не стать рабом двойных стандартов. Я сам за себя, у меня свое мнение. Главное - его не навязывать!

Я так думаю!  

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора