Армения на окраине - Mediamax.am

Армения на окраине
12717 просмотров

Армения на окраине


Армения проголосовала против резолюции ОНН о территориальной целостности Украины.

За проголосовали  100 членов ООН, 58 воздержались или просто отсутствовали. 11 голосов «против»: не считая Россию, Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Оставим в стороне наши пристрастия. Понятно, что армяне являются прямыми и последовательными потомками Холодной войны - часть из нас все события в (на ) Украине рассматривает с точки зрения того, что «наконец-то надо дать понять наглым американцам, что не все идет по их сценарию». Другая часть, наоборот, думает: «сколько еще насквозь прогнившая Россия будет мешать жить свободолюбивым народам?».

И еще мы во всем пытаемся искать параллели с карабахским вопросом. В принципе, даже на уровне политологической мысли мы практически не доходим до того, чтобы рассматривать украинские события именно как украинские события, а не как войну Добра со Злом на фоне вечного карабахского конфликта.

Так вот. Мы можем быть за Украину, против Украины, за Россию, за Путина, против Медведева, за Обаму или против Америки, Европы. Но в первую очередь мы должны быть за себя. И за здравый смысл. Жить фантазиями о том, что скоро доллар обвалится, Англия утонет, Китай победит Америку, Россия кончится, Медведев проснется, не стоит.

И потому давайте трезво посмотрим на то, что произошло в ООН. Не являясь человеком, посвященным в дипломатические тайны, мне было понятно, что против резолюции пойдет крайне незначительное число стран. Армения, голосуя против, также должна была понимать это. Было ясно, что мы окажемся в очень маленькой группе в условиях эскалации международной ситуации.

И что мы имеем в результате? Налицо несколько фактов, связанных с историей вокруг референдума в Крыму и голосования в ООН:

a. Крым не может быть прецедентом для Карабаха. Потому что Карабах, в отличие от Крыма, провел нормальный референдум о выходе из состава Азербайджана. Он не проходил в тех же условиях, что и в Крыму, где все было сделано впопыхах, в течение нескольких дней, в условиях хаоса и наличия военизированных группировок непонятного характера. Сравнивая Крым с Карабахом, мы принижаем статус Арцаха. 

б. более того, лучше, чтобы Крым вообще не ассоциировался с Карабахом. Потому что в случае с Арцахом у нас есть все шансы показать миру, что НКР не может быть частью Азербайджана, где уровень демократии, уважения гражданских свобод существенно ниже. А с Россией и Украиной все как бы наоборот. В случае с Крымом мы имеем либо открытое враждебное  отношение, либо безраличное дистанцирование со стороны стран мира. Сравнивая Крым с Карабахом, мы выносим Арцах в крайне враждебное поле, на котором мы не можем быть сильным игроком и в котором у нас нет сильных союзников.

в. а теперь посмотрим на список проголосовавших против: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Северная Корея - страна, где могут расстрелять за просмотр иностранного телеканала. Судан - страна, где сейчас идет настоящий геноцид, и ее президент находится в международном розыске. Зимбабве - страна, откуда выгнали белых, то есть, совершили этнические чистки. Сирия - к сожалению, уже давно не страна... И вот в этом ряду мы оказались первыми - просто начинаемся на букву А. Этот список на всех языках будет начинаться с Армении, и только потом люди будут читать - КНДР, Сирия, Судан…

г. понятно, что в документе как бы отрицается право на самоопределение народов. Но ведь оно не отрицается напрочь - речь только об Украине. И вообще, экспертам и дипломатам давно понятно, что никакие прецеденты в этих конфликтах роли не играют. Главное, чтоб карта шла, и костюм прилично сидел.

Голосуя против резолюции, мы:

- никак не фиксируем поддержку права народа на самоопределения. Просто потому что это сейчас никому не интересно. Даже России. Наше мнение сейчас никому не интересно: важно, за кого ты был при голосовании. Потом будут вспоминать только это.

- никак не помогаем этим России. И не мешаем Америке и Европе. Вообще, никак не влияем на голосование. Потому что наш голос просто ничего не решал - 10 стран или 11, это все равно подавляющее меньшинство. И это было ясно до голосования.

- даем серьезные козыри Азербайджану в карабахском вопросе. 

Самвел Мартиросян – медиа-эксперт.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора