Горькая котлета по-киевски - Mediamax.am

Горькая котлета по-киевски
14725 просмотров

Горькая котлета по-киевски


Подозреваю, что пишу сейчас нечто неполиткорректное или несвоевременное, но ведь никогда нельзя угодить всем. Поэтому сразу же: сердце кровью обливается за происходящее на Украине. Пишу же потому, что многое из этого мы уже пережили.

«Путин враг!» - трижды подряд во всеуслышание с сессионной трибуны отчеканил недавно председатель грузинского парламента Давид Усупашвили. Здесь все ясно - Россия оттяпала в 2008-м 20 процентов грузинских земель и возвращать не собирается. Россия объявлена оккупантом, с ней разорваны дипломатические отношения.

Следуя тривиальной логике, если Россия враг Грузии, а сегодня - Украине, сможет ли тот же Усупашвили с той же высокой трибуны с той же уверенностью сказать: «Порошенко друг! Яценюк друг!»?

И дай Бог, если сможет. Но только так, чтобы это не было данью политкорректности и проклятому пиару, который раньше назывался пропагандой, а на самом деле  является - суть этого не изменилась - промыванием мозгов.

Потому что если у меня за украинцев сердце кровью обливается, то и в Киеве пора уже кое-что понять и не предлагать нам скушать горькую котлету, не поморщившись.

Если разыскиваемый в Грузией по 4 статьям УК - при том, что все эти обвинения почти не вызывают никаких сомнений в грузинском обществе - политик (бывший президент) чуть ли не главный киевский советник сегодня, это как-то не по-стратегическипартнерски. Дорогие украинцы, вам бы в советники человека мира, а не человека войны... 

Если очередной грузинский назначенец на высокий пост в правительстве Украины, новый украинский первый заместитель министра юстиции, откровенно сообщает, что разыскиваемый Интерполом экс-генпрокурор Грузии спокойно прибывает в Киев и отбывает оттуда, советуя, как и что реформировать (ну не издевательство ли это!), то уже совсем уж не по-стратегическипартнерски.

Уж поверьте, Януковича и его команду Грузия в советники не возьмет.

Молчать об этом - нельзя. И не только потому что, по меньшей мере, обидно. И не только потому, что застревает в горле горькая киевская котлета двойных стандартов. Но еще и потому, чтобы на Украине задумались: что для «реформаторов» ваша страна? Лобное местно для проведения непопулярных, но необходимых преобразований? Возможность помочь друзьям? Но может, плацдарм? Может, новая кормушка?

Это злые вопросы, но на них нужно отвечать. Грузия 9 лет искала на них ответ, блуждала и еще не факт, что нашла свою дорогу к храму. Но свет забрезжил.

«Украинцы должны понять, что у нас здесь была система, в которой переплелись карикатурные формы Джонатана Свифта с черным повествованием Джорджа Оруэлла. Украинцы думают, что теперь эти люди научатся на собственных ошибках и не повторят их? Сомневаюсь. Поживем - увидим. Мы поддерживали и поддерживаем Украину на международной арене, сочетаем усилия по ассоциации с Евросоюзом и готовы - на официальном уровне - оказывать всяческую помощь. Грузинский народ рядом с украинским, переживающим непростые времена. Мы сопереживаем в связи со всеми испытаниям, выпавшим на его долю, стараемся действовать выверено. Но и от Украины ожидаем подобного. Ведь приглашаемые Украиной грузинские чиновники имели, кто в большей степени, кто косвенно, отношение к строительству тоталитарной системы. Грузинское государство стало сильнее, но в целом система была неподконтрольной, работала на обеспечение прихотей одного человека и приближенного к нему круга», - говорит искушеннейший грузинский дипломат и политик Тедо Джапаридзе.

Что в этих словах неправильного? Кажется, все так, как есть и должно быть. Только едва ли не каждый вечер я вынужден в телевизионном эфире видеть и слушать строителей грузинских потемкинских деревень.

И как жаль, что вижу и слушаю их из Киева. Себя жаль. Украинцев жаль.

И искренне желаю, чтобы скорее отделились от киевских котлет политические мухи.

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора