Обратная сторона Арарата - Mediamax.am

Обратная сторона Арарата
22850 просмотров

Обратная сторона Арарата


- Как жаль эту гору.

Шел 1985, или 1986 год - мне было 9 или 10 лет. Летним вечером, возвращаясь из Гарни, мы остановились у «арки Чаренца» - я с родителями, тетей, ее мужем и дочерью. Была и моя бабушка. Она молча смотрела на Арарат и вдруг сказала:

- Как жаль эту гору. Осталась там, в плену.

Меня удивило и даже смутило то, что бабушка говорила о горе, как о живом человеке. Я плохо представлял, что значит «плен» и не понимал, что она подразумевала под словом «там». Не важно, просил ли я бабушку объяснить тогда  смысл этих слов. Важно, что слова эти четко сохранились в моей памяти.

Спустя два или три года мне попался на глаза странный плакат. На нем было написано «Возвращение к Арарату», но вместо Арарата была изображена словно другая гора. Дома я рассказал о плакате папе. Он сказал, что это - Арарат, но только с обратной стороны. Неожиданное «открытие» о существовании обратной стороны Арарата одновременно пугало и манило меня. Через несколько дней мы пошли в кинотеатр «Россия» смотреть этот фильм.

В огромном зале было всего несколько человек - дневной сеанс. Фильм оказался длинным и разочаровал меня: я ожидал увидеть множество кадров «нового», таинственного Арарата, а его показали только в самом начале и конце. Вместо горы нам показывали людей, они долго рассказывали о потерянной родине и невозможности вернуться туда. Отец увлеченно слушал, а я не понимал, что могло его так заинтересовать в этих длинных разговорах. Несколько дней спустя папа добыл для меня один из этих плакатов, который больше десяти лет висел на стене в моей комнате.

Примерно тогда же дома у бабушки я наткнулся на статью в журнале «Гарун», в которой отец и сын – американские армяне - рассказывали, как им удалось тайно подняться на Арарат, подкупая курдов и прячась от турецких солдат. Я читал так увлеченно, словно это был рассказ о покорении Луны.

В августе 2009 года я стоял у подножья Арарата вместе с друзьями: мы начинали восхождение на гору. Я смотрел на нее с той стороны, которую впервые увидел в 1989 году на экране кинотеатра «Россия». Ощущения были непонятными. Арарат не казался чужим или родным. Это просто была огромная гора.

На самом деле, у Арарата нет обратной стороны, как у Луны. Арарат – это мы, с нашими недостатками и достоинствами, хорошим или плохим настроением. У Арарата нет красивой и некрасивой сторон, «нашей» или «другой». Как может быть «некрасивым» Арарат с той стороны, откуда на нее тысячелетиями смотрели наши предки, Тигран Великий и Мовсес Хоренаци?

- Как жаль эту гору.

Эти слова произнесла моя бабушка, чьи родители бежали в Восточную Армению из Ерзнка, спасаясь от Геноцида. Отец бабушки был солдатом, служил у Андраника, затем прошел Великую Отечественную войну. Слава Богу, бабушка еще жива, ей 90 лет. Скорее всего, она и не помнит слова, которые произнесла тогда в «арке Чаренца». А я хорошо их помню. И хотя это грустные слова - я не грущу. Растет радость бабушки - ее правнучка и моя дочка. И однажды, сидя в «арке Чаренца» со своей внучкой, она скажет другие слова:  

- Как же горда наша гора!

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора