История деда Мушо - Mediamax.am

История деда Мушо
3899 просмотров

История деда Мушо


Приятель по школе попросил о встрече. Договорились на чай/кофе в центре Москвы, но делового разговора не вышло. Не моя оказалась тема. Впрочем, расходиться не хотелось – всё-таки давно не виделись. И вот, обсуждая последние новости из Армении, 100-летие геноцида, он мимолётно рассказал потрясающую историю своего деда. Тот скончался ещё в начале 90-х. Эта история во многом предельно просто раскрывает секрет крепости национального духа. Я решил её изложить на бумаге с элементом художественности и, надеюсь, не испортил.

…Дед Мушо умел наводить шорох. Дряхлый, беззубый старик, порой, мог та-ак резко шугануть с балкона расшумевшуюся во дворе детвору, что те с ужасом в глазах разбегались по домам. Про него говорили, что в молодости был маузеристом. Вожаком группы. Всю жизнь был предан национальной идее, за что полжизни провёл в лагерях и ссылках. Но дед Мушо не сломался. Вернулся и даже успел ещё поучаствовать в митингах за независимость. В нем жил лидер. Во дворе он был последним представителем того поколения предков, которые сражались с турками. Из дома выходил редко. В последнее время - только раз в год. В хорошую погоду просил отвезти его в село Маркара, что на границе с Турцией. Там он поднимался на возвышенность, откуда открывался вид на широкий разлив реки Аракс и тот берег, где на холме стоял одинокий Чинар.

- Дедо, что ты тут делаешь? – спросил его проходивший мимо пастух.

- Смотрю. Смотрю и мысленно бесдую.

- С кем?

- Во-он, с тем деревом. Когда-то я его посадил. Тогда мы жили во-он там, - Дед Мушо поднял руку с вытянутым указательным пальцем в сторону городка за рекой.

- Что там?

- Игдир…Там моё родовое гнездо… А это дерево даёт мне силы, когда я долго смотрю на него и молчаливо беседую. Видишь, какое оно? Корни его в земле, где наши кровь и пот. Это оно мне об этом рассказывает. Тоскует …

- Дедо, ты родом из Западной Армении?

- Нет для меня Западной или какой-то другой. Родину разделить невозможно… Ждёт меня мой Чинар. Очень ждёт…

Утолив жажду тоски, дед Мушо вернулся домой и снова год не выходил из дома. Разве что иногда сидел на лавочке, у подъезда в солнечный день. И вот снова пришло время, когда он почувствовал, что нужно зарядиться силами - посмотреть на Чинар. Для соседей это стало традицией. Деда Мушо провожали с добрыми пожеланиями и советами. Но в этот раз он приехал расстроенный – не увидел дерево: «Э-эх, спилили…»

Деревья тоже как люди - бывают разными. Чинар Деда Мушо не стерпел многолетней разлуки. Не дождался встречи, иссох, был распилен. Но дед Мушо не сломался. Там, откуда он обычно смотрел на Чинар и Игдир, растёт другое посаженое им дерево - могучее и красивое. За ним до сих пор ухаживает местный пастух -  Мушег. Его корни из Муша…

Дмитрий Писаренко - журналист. Родился и вырос в Армении. Освещал карабахскую войну, события на Южном и Северном Кавказе. Долгие годы работал в телекомпании НТВ. Живет в Москве.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





История деда Мушо

«Немного русский»

Краски Сарьяна

Расплёсканная Армения

Карабахchina
Выбор редактора