Вакцина от чина - Mediamax.am

Вакцина от чина
3227 просмотров

Вакцина от чина


Будь моя воля, я бы присудил Нобелевскую премию за изобретение вакцины от чина. И вот, мечтаю я, вместе со справками о том, что нет судимости и не числишься на наркологическом учете, при приеме на государственную службу сделали бы ее обязательной. Сколько же людей мы тогда уберегли бы от перерождения!

Вот был же нормальный, адекватный человек (врач, инженер, юрист, журналист, землепашец), а тут угораздило его попасть на государственную службу. Это же в момент происходит (с большинством, оговорюсь, что есть еще счастливое меньшинство) такая метаморфоза - на зависть фантастам всего мира!

Незамедлительно появляются морщины на челе, само чело изображает важность и мудрость перевариваемых им решений, взгляд становится другим – «поверх ваших, простые смертные, головы». Доступный еще вчера телефон практически больше никогда не ответит знакомым голосом, зато смс-ки со стандартным содержанием (на английском) – «занят, перезвоню позже» вы получите автоматически, но не надейтесь: ОН, ОНА не перезвонят!

Впрочем, есть вариант, что перезвонят - если ты ЕМУ (ЕЙ) понадобился и обязательно в форс-мажорном режиме. Тогда прочь понятия о вежливости, пусть уже полночь: «Ну ты же понимаешь, это не мне нужно, а там (под загадочным «там» можно подразумевать кого угодно...  Сделай, помоги, я в долгу перед тобой».

Стоп, дорогой, ты и так в долгу, я - законопослушный, как и миллион других, налогоплательщик, я нанял тебя на эту работу (возможно, ошибочно), и мы все платим тебе очень даже неплохую зарплату!  

С ранней весны я регулярно, раз-два в неделю, звоню в посольство Армении в Грузии, добиваясь интервью с послом. Или слов о том, что в интервью отказано. Давно отцвели засланные вопросы, я бы подготовил новые, но зачем? Девушка с милым голосом по имени Иа так же регулярно говорит, что «вопросы переданы куда нужно и кому нужно, Вам перезвонят».

Но не перезванивают! И я, журналист на заклание, обреченно звоню снова и снова, а когда говорю, что так неправильно, невежливо, нечестно, можно же удосужить меня хотя бы отрицательным ответом, голосок Ии превращается в упертый, не терпящий пререкаций, стальной рык последней защитницы неприступного посольского бастиона: «Я! Вам! Сказала! Перезвонят! Все!».

Я вот думаю, а в МИД Армении есть чиновники, которые могут объяснить другому чиновнику (послу в Грузии), что отказывать, тем более в интервью, тоже над уметь мотивированно?

Незнакомка моя Иа, не нервничай, ты не одинока (на грузинской, армянской, сенегальской, гватемальской и иной другой земле). Вы - особенное племя, вы - каста. И вам не сделали эту сказочную - к сожалению - прививку от чина.

Государственный чиновник (снова оговорюсь, в большинстве своем), это, наверное, на самом деле страшно. Это нам не понять, не понять тем, кто не соприкасался с креслом и должностью. Вы - зомби. Это же такая работа, кофе не попить, в фейсбуке не покопаться, недосуг, судьбы мира надо решать!   

Вот был хороший парень Александрэ, коллега, свой. Отчаянно боролся за родной наш Тбилиси против бюрократов. Отчаянного избиратель уважил, и он теперь депутат горсобрания. «Позвони завтра, все разузнаю», - сказал он мне как-то, когда я обратился по делу. Я звонил. Но мое «завтра» и чиновничье «завтра» - это, наверное, два разных «завтра». Когда мое «завтра» наступит для Александрэ?

И знаете что? Я решил ему больше не звонить. Я понял это, я раскрыл эту тайну! Я сейчас поделюсь. Мы не должны больше думать так, как думали вчера, о тех, кто стал чиновником. Они уходят в иной мир. Лучше думать о них хорошо. Как будто они снова с нами. Нормальные, адекватные, хорошие, свои. Не депутаты. Не, упаси Бог, министры, советники, замы и так далее. 

Или не думать вовсе.

Их же можно понять, срок службы не вечен. А возвращение в ряды обычных человеков - это, наверное, очень больно.

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора