Генацвале Лионель Месси - Mediamax.am

Генацвале Лионель Месси
7372 просмотров

Генацвале Лионель Месси


Этим летом Тбилиси пережил две стихии. Сначала стихийное бедствие, когда город затопило и погибли люди. Затем - стихийную радость, когда открыли 12 касс стадиона имени Михаила Месхи и болельщикам вернули счастье утонуть в футбольных страстях. Пусть не местных, импортных, но что поделать, если грузинский футбол обмелел? Зато к нам 11 августа приедут Лионель Месси и остальные. Суперкубок УЕФА, «Барселона» - «Севилья», это как сказал бы незабвенный Джаба Иоселиани, не лобио кушать.

Что может объединять эти две стихии? Не знаю кто как, а я увидел своих сограждан немножко другими.

В дни после наводнения сотни добровольцев, без пафоса и жеманства (ну может только чуть-чуть, так как в те дни было модным прогуляться по столице грязным после героической работы на площади Героев и в зоопарке, особенно пострадавших от наводнения. Но согласимся, что такое фланирование было простительно для юных особ, вырвавшихся на воздух из виртуальной жизни в фейсбуке) рванули откапывать и очищать Тбилиси. Самоорганизация была - на зависть государству - на высочайшем уровне. То есть, наверное, это и было настоящее государство, выраженное в полной солидарности. О таком можно мечтать.

В ночь накануне того дня, когда в Тбилиси вернулось предвкушение большого футбола, то есть, в ночь на воскресенье, 12 июля, когда открывшиеся окошечки касс выпустили наконец на волю джина футбольного праздника, я тоже увидел других сограждан. Они провели МЕССИанскую ночь в парке Ваке рядом со стадионом Михаилом Месхи. Они помогали полиции наводить порядок. Они сами организовывали очереди и вели списки (а что делать, если билетов 22 тысячи 089, а желающих - в десятки раз больше?). Они изымали из обращения провокаторов, рвавшихся вне очереди. Они установили в парке палатки и развесили гамаки.

Последний билет был продан в понедельник (конечно же, 13-е число), в четверть шестого утра. Уже шел дождь, который и смыл остатки надежды необилеченных. Они рванули в эмоциях к зданию Федерации футбола, их остановила полиция.

Люди мы на Кавказе горячие. Были в парке потасовки и потасовочки, останется, само собой, очень много недовольных. Однако все это со временем растает, а вот главное мое впечатление останется.

Эта была такая картинка, соединившая в себе все эмоции - надежды, разочарования, но при этом высокое чувство проявленного гуманизма.

К очереди, к людскому морю, подъехал инвалид. Конечно, по идее, никакого билета ему достаться не могло. Но тут полицейские и обычные граждане, не спавшие, не евшие, не пившие и, казалось, вот-вот готовые потерять в этом футбольном безумстве ощущение реальности, вместе подняли коляску и передавали ее на вытянутых руках к кассам. Инвалид плакал, потому что в эти минуты, несмотря на все свои несчастья, он был вознесен в прямом и переносном смыслах. А другие болельщики аплодировали. Несмотря на то, что кому-то из них могли не достаться те самые заветные билеты (не больше 4 в одни руки!), которые ушли бы к человеку в коляске.

Такому я тоже готов аплодировать. Это был самый настоящий «фэйр плэй».

Знаю, коллегам в Медиамаксе был фарт, и они смогли купить билеты в интернете. До воскресенья всем остальным нам здесь был позор. Ведь УЕФА заплатила 45 тысяч евро сайту biletebi.ge, который должен был продавать билеты на этот матч, но не смог. Рухнул. Тогда и решили построить болельщиков в живую очередь. «Мы сделали то, что не смогла сделать Федерация футбола, мы организовались сами и навели порядок и дисциплину!» - гордо рассказывал по грузинскому ТВ какой-то любитель футбола. «Я провел в парке две ночи, как простой смертный, а сейчас я счастлив», - сказал, показывая купленные билеты, депутат парламента Тбилиси, бывший капитан сборной Грузии по футболу Георгий Немсадзе, который сыграл 69 матчей за национальную команду.

Эмоции схлынут, посмотрю этот матч по телевизору и я, безумный тиффоззи «Ювентуса». А главные ощущения останутся. Лионель, его партнеры и соперники знают, что приедут не в дикую страну, где не смогли продать билеты через интернет. Теперь Месси знает, что финал состоится в городе, где инвалида несут к кассе на руках.

Под аплодисменты.

Михаил Вигнанский - журналист. Живет и работает в Тбилиси.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Хинкоины

Билл нашей жизни

Газета из туалета

Имя - пароль
Выбор редактора