Подводные камни процесса воспитания - Mediamax.am

Подводные камни процесса воспитания
11699 просмотров

Подводные камни процесса воспитания


                                                                          Серия статей для родителей –
                                                      нынешних и будущих, молодых и со стажем

Дорогой читатель, хочу поделиться с вами вопросом, который уже давно беспокоит меня. Надеюсь, что по прочтению статьи вы тоже задумаетесь.

Помимо выбора имени ребенка, до его появления на свет одной из главнейших задач является выбор роддома и врача. Кого только мы не опрашиваем, какие только мнения не учитываем, чтобы довериться надежному, толковому и грамотному специалисту.

Уже заранее мы стараемся учесть практически все – как доедем до выбранного медучреждения, что возьмем с собой и так далее.  Мы консультируемся с врачом и тщательно следуем его предписаниям, потому как вопросы, связанные с беременностью и родами, сегодня никому не придет в голову решать без обращения к специалистам. Как бы вы отреагировали на решение женщины на сносях рожать вне роддома и без участия врачей? Несомненно, вы бы отговорили её от такого опрометчивого шага.

Можно утверждать, что воспитание малыша начинается задолго до его появления на свет, но пока условимся, что начало процесса воспитания совпадает с моментом рождения ребенка. И здесь самое время подумать о ловушках этого процесса, не видимых на первый взгляд. Поэтому, хочу обратить ваше внимание на некоторые типичные ошибки взрослых и предупредить о подводных камнях в воспитании.

Первая ловушка – недооценивание родителями значения профессионалов

Как правило, родители предполагают, что для воспитания ребенка вполне достаточно их собственных знаний и опыта. Уважаемые мамы и папы, разумеется, что для ваших детей вы самые-самые-самые важные люди, и высокопарные фразы в ваш адрес можно повторять до бесконечности. И именно вы, а не кто-то другой, должны сыграть ключевую роль в воспитании вашего ребенка. НО, и еще раз НО: воспитание ребенка без обращения к таким специалистам, как психологи, воспитатели и т.д., равносильно отказу от посещения врача во время беременности и родов. В большинстве стран давно уже достигли понимания необходимости в профессионалах, и, слава Богу, мы, армяне тоже понимаем это. Но, в отличие от других, более развитых стран (например, США, Европа и т.д.), у нас этого не осознают, когда речь заходит о воспитании.

Я очень надеюсь, что вы, читатель, один из тех немногих людей, кто уже осознал, что рождение ребенка – это одно дело, а его воспитание – другое, и что для благополучия вашего ребенка и воспитания психически здорового человека недостаточно одного только вашего инстинктивного желания, а также оттуда-отсюда полученной информации, потому за рекомендациями вы станете обращаться к людям, знающим толк в этом деле. Помимо рекомендаций обращаться к психологам или педагогам, советую читать соответствующую, проверенную литературу.

Вторая ловушка – традиция безусловно следовать только советам бабушек и дедушек

Столкнувшись с какой-нибудь проблемой, все мы сразу же обращаемся за помощью к старшим, которые, несомненно, играют очень важную роль в воспитании наших детей. Но (на этот раз ограничимся только одним НО), они не являются ни психологами, ни педагогами, и не имеют специального образования в области воспитания. Более того, иногда их утверждения могут быть даже необоснованны, то есть, лишены научного обоснования, и несвоевременны.

Например, если у вас заболит зуб, вы же не идете к бабушке или дедушке, чтобы получить консультацию? Вместо этого вы посещаете стоматолога и возвращаетесь домой с вылеченным зубом. Аналогичный подход необходим и в воспитании ребенка. Наши бабушки и дедушки поднимали своих детей без памперсов и мобильных телефонов. В то время не было ни интернета, ни планшетных игр. Сейчас же ритм и образ жизни изменились настолько, что полагаться только на советы бабушек и дедушек, все равно что смотреть черно-белый телевизор. Поймите меня правильно, я высоко ценю роль старших, но просто прошу быть осмотрительными и следовать дельным советам.

Третья ловушка – всезнайство

Часто родителям кажется, что они знают всё, но на самом деле это не так, и в принципе не может быть так. Во всем мире не найдется ни одного человека, кто знает абсолютно всё, потому и не нуждается ни в чьей-либо помощи, ни в советах (и мы, психологи, не исключение). Не забывайте, что всегда есть чему поучиться, поэтому старайтесь узнать побольше. И имейте ввиду, что недостаток в знаниях вредит не только вам, но и вашему ребенку. Ошибки в воспитании малыша дадут о себе знать в будущем, поэтому отнеситесь к этому вопросу совершенно серьезно и всегда проверяйте достоверность и актуальность полученной вами информации.

А теперь о самом главном  – больше ЧИТАЙТЕ! И я буду весьма рада, если из всей статьи вы вынесете только это. Читайте литературу о воспитании детей – книги и журнальные статьи зарекомендовавших себя авторов. И критично относитесь к тому, что попадается в интернете, всегда проверяйте подлинность автора и уровень его профессионализма. Думайте о будущем вашего ребенка СЕЙЧАС, потому как потом будет уже поздно.

Ванени Варданян - магистр психологии, психолог Центральной школы Дилижана.

Оригиналы статей публикуются на армянском языке, их можно найти по данной ссылке.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора