Как я продавала армянскую курагу - Mediamax.am

Как я продавала армянскую курагу
2302 просмотров

Как я продавала армянскую курагу


Решила я как-то продавать армянскую курагу в Чехии.

Думала недолго, но интенсивно - дней пять. На шестой день, взвесив все теоретические «за» и «против», приступила к изучению рынка. Нашла всех оптовиков, со всеми повстречалась, переговорила, и выяснила, что покупают они большей частью у одного поставщика, который самый крупный. Дозвонилась аж к самому - лично, пробив броню секретарш, советников и замов. Договорились о встрече через 2 недели прямо у него в кабинете, куда я принесу образцы армянской кураги и цены, включая доставку.

Вылетаю в Армению, нахожу всех производителей, уточняю производственные мощности, объемы, сроки, долго торгуюсь, получаю вменяемые цены, беру образцы и обратно в Прагу. В Праге фасую образцы в 4 упаковки, на каждой - цена, способ обработки и все необходимое, чтобы красиво, доходчиво и наглядно, и... В назначенный день в назначенное время стою у входа в офис самого крупного поставщика сухофруктов в Чехии.

Дверь белая а на ней прямо в центре огромных размеров логотип компании, вокруг - другиe, но помельче. В основном бакалейная продукция.

Ах вот ты какой крутой, думаю я, это хорошо, это очень хорошо - сколько всего можно импортировать! Я в офисе, передо мной две секретарши, назначено, говорю, кивают, извиняются, что Пан директор отъехал и будет завтра, просил пани Свободову оставить образцы. Оставляю, ухожу.

На следующее утро звоню, опять лично, а он мне - что же Вы, пани Свободова, не пришли? Я вас ждал, между прочим... - как же так?! Приходила, секретарши сказали, что вы отлучились, велели образцы оставить на дегустацию... - Я вчера вас ждал в назначенное время, и мне никто ничего не оставлял, никаких образцов. Далее сверяем адрес, этаж - все верно. - Хорошо, - говорю, сейчас подъеду, разберемся.

Захожу в офис, выплывают вчерашние секретарши, улыбаются, вас, говорят, Пан директор ожидает.
- Где образцы, что я оставляла? - стараюсь улыбаться в ответ.
- А Пан директор Вам сейчас все объяснит...
Вхожу к директору, сидит...директор, как директор, тоже улыбается...
- Здравствуйте, я вон тем вашим секретаршам образцы оставляла, вы пробовали?
- Да, вы знаете, мы все съели, мало того, скажу по секрету, ваша курага намного вкуснее, чем та, что привозит сосед. Сосед? Какой сосед? Рядом... У него офис рядом с нашим - соседняя деревянная дверь... Хотите познакомлю? Он самый крупный поставщик сухофруктов. Да, кстати, а почему вы не оставили образцы?

Я в состоянии сна....Нет, это определенно сон... Разбудите меня кто- нибудь!
- О каких образцах вы говорите? - Выдавливаю из себя перед тем, как хлопнуться в обморок... - Как какие? Пани Свободова, вы должны были принести образцы этикеток! - Чего???? - Этикеток.... - Вы не директор? - Директор! - Кто вы, и где мои образцы? - Если вы о кураге - то мы ее съели.... - Как съели? Все съели?
- Эээ а вы точно Пани Свободова - из отдела маркетинга пивоварни? - Кто я? - зверское лицо само сделалось - Па..па...пани Свободова..... - Стоп!!! Чем вы занимаетесь? Мммы это.... Мы дизайнеры.... Разрабатываем логотипы...этикетки... Все разрабатываем.... А почему на двери лого поставщика сухофруктов?- Зверское лицо вжилось навсегда...
- А мы же им дизайн делали, у нас на двери все, кому мы все де-де-делаем....

Повисла тишина.... - Я, стало быть, дверью ошиблась? - Стало быть - да... Но я все таки хочу сказать, что курага была просто потрясающей!

Вот так я не продала армянскую курагу в Чехии.

А ведь меня предупреждали, предупреждали, что Свободова тут у них каждая третья..

Ирина Свободова - юрист, специалист по гражданскому праву.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Шелковица

Туалетная история

Урок вождения
Выбор редактора