Урок вождения - Mediamax.am

Урок вождения
2982 просмотров

Урок вождения


Когда я только училась водить машину, вопреки запретам директора автошколы, инструктор вывел меня на улицу Ерванда Кочара. Было это 15 лет назад и в Ереване. Тогда я встала на оживленном перекрестке и не знала что делать дальше. Эмоциональные и нервные сигналили и ругались, но держались на безопасном расстоянии.

Инструктор сидел с безучастным лицом и на все мои мольбы о помощи отвечал односложно: «Газуй!». Ситуация достигла апогея - водители кричали, что таким, как я надо не выходить из кухни (в какой-то степени тогда они были правы), и что женщина за рулем - сами знаете кто и с чем. Я закрыла окно и громко зарыдала.

Решив, что прямо сейчас меня накроет и я окончательно хлопнусь в обморок, инструктор немного сжалился и вкрадчиво произнес:

«Ахчик-джан (девочка-джан), запомни! Если не знаешь как поступить - жми на газ!».

То ли слова инструктора так встряхнули, то ли терять мне уже было нечего, кроме позора на весь Ереван, но я успокоилась, вцепилась в руль и надавила на газ. И... Въехала в магазин ритуальных услуг.

На машину посыпались крышки от гробов - красное дерево, дуб, черный бархат, а капот украсил венок с лентой «От друзей» золото на черном. Я зарыдала пуще прежнего.

Суеверные, из тех, кто орал про «босую, беременную и на кухне с гранатой» моментально ретировались, а инструктор, как сидел истукан - истуканом, так и остался сидеть.

Дальше все было шумно и смутно. Помню хозяина магазина, который помог выйти из машины и повел в свой кабинет. Там он посадил меня в кресло, дал стакан воды, и почти так же вкрадчиво, как инструктор сказал: «Ахчик-джан, не бойся, ты никого не убила. Но запомни, если не знаешь, как правильно действовать - тормози!».

Сейчас я понимаю, как мне тогда повезло - продавец ритуальных услуг хорошо разбирался в жизни.

Ирина Свободова - юрист, специалист по гражданскому праву.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.





Шелковица

Туалетная история

Урок вождения
Выбор редактора