Регимантас Адомайтис читает свидетельство Сатеник Парунакян - Mediamax.am

exclusive
9882 просмотров

Регимантас Адомайтис читает свидетельство Сатеник Парунакян


Регимантас Адомайтис
Регимантас Адомайтис

Фото: Lrytas.lt


Медиамакс представляет проект 100 секунд, приуроченный к 100-летию годовщине Геноцида армян. Проект основан на документальных свидетельствах очевидцев Геноцида, опубликованных Национальным архивом Армении.

 

Регимантас Адомайтис - известный литовский и советский актер театра и кино, Народный артист СССР.

 

Для проекта 100 секунд Регимантас Адомайтис читает отрывок из свидетельства Сатеник Парунакян, пережившей Геноцид армян.

 

 

Национальный архив Армении

Собрание документов

 

Свидетельство Сатеник Парунакян, пережившей погромы в селе Хараконис, провинция Ван

 

1916, Баку

 

Путь был долгим, и мы уже не могли идти: мы были больны и голодны, многие падали почти бездыханными, не в состоянии продолжить путь. 

 

Сопровождающие солдаты били нас, многих убивали и бросали на дороге. Мы потеряли многих по дороге в Ван.

 

Вблизи Вана шли бои: армяне сражались с турками. Мы оказались меж линиями огня. Турки перестали идти за нами, позволив нам перейти на армянскую сторону. Мы шли по узкой и темной улице, когда армяне узнали нас и позволили войти в город.

 

По дороге в Ван турки забрали двух женщин, но через несколько дней им удалось сбежать и пристать к нам. Однако они прожили недолго - через короткое время обе скончались в Ване.

 

Продюсеры: Ара Тадевосян, Линас Катилиус

Съемка: Реда Йокимайтите (Reda Jokymaitytė)

Пост продакшн: Компания «Тумо»

 

Источник свидетельства Сатеник Парунакян: National Archives of Armenia, Armenian Genocide by Ottoman Turkey, 1915, Testimony of survivors, Collection of documents, Yerevan-2013.

 

Перевод свидетельства на русский: Анжела Алекян.

 

Главным партнером проекта 100 секунд является компания ВиваСелл-МТС.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора