5/10/15: Исчезновение «Аравот», Тэрри Дэвис в Ереване, «имущество за долги» - Mediamax.am

exclusive
9792 просмотров

5/10/15: Исчезновение «Аравот», Тэрри Дэвис в Ереване, «имущество за долги»


Главный редактор «Аравот» Арам Абрамян
Главный редактор «Аравот» Арам Абрамян
Илья Клебанов и Серж Саргсян
Илья Клебанов и Серж Саргсян

Фото: Фотолур

Тэрри Дэвис и Вардан Осканян
Тэрри Дэвис и Вардан Осканян

Фото: Фотолур


Сегодня мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 30 ОКТЯБРЯ-5 НОЯБРЯ 2002 ГОДА

 

Исчезновение «Аравот»

 

Ереванский пресс-клуб и Союз журналистов Армении назвали «преступлением» тот факт, что 31 октября очередной номер газеты «Аравот» не дошел до читателя.

 

«По имеющимся у нас сведениям, тираж газеты был передан из типографии Агентству по распространению печати «Армпечать», однако затем он «исчез». «Аравот» не поступила ни в киоски Агентства, ни подписчикам, ни в другие организации по распространению.

Срыв распространения газеты грубо попирает право граждан на получение информации, что является нарушением Статьи 24 Конституции и международных договоров, подписанных Арменией. Мы расцениваем это как преступление и требуем от правоохранительных органов найти и наказать виновных», - говорилось в заявлении.

Главный редактор «Аравот» Арам Абрамян Главный редактор «Аравот» Арам Абрамян

 

Сама «Аравот» назвала причиной «исчезновения» своего номера от 31 октября опубликованную в нем статью, в которой говорилось об участии одного из родственников премьер-министра Армении Андраника Маргаряна в незаконной приватизации предприятия.

 

Степан Демирчян выдвинут кандидатом в президенты

 

Съезд Народной партии Армении принял 2 ноября решение о выдвижении Степана Демирчяна кандидатом на предстоящих 19 февраля 2003 года президентских выборах.

 

Выступая на съезде, Степан Демирчян заявил, что избрание Роберта Кочаряна на пост президента Армении в 1998 году было «незаконным», поскольку итоги выборов были сфальсифицированы. Лидер НПА также обвинил президента в проведении «антинародной экономической политики».

 

Имущество за долги

 

5 ноября министр обороны Армении Серж Саргсян и министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов подписали в Ереване протоколы о передаче в собственность Российской Федерации акций 5-и армянских предприятий в счет погашения задолженности Армении перед Россией.

Илья Клебанов и Серж Саргсян Илья Клебанов и Серж Саргсян

Фото: Фотолур

В собственность Российской Федерации были переданы акции ЗАО «Марс», ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт материаловедения», ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин», ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт автоматизированных систем управления», имущественный комплекс Разданской ТЭС.

 

Данная сделка продолжает оставаться объектом критики с первого дня ее заключения. Многие обращают внимание на то обстоятельство, что за последние годы Россия списала миллиардные долги многим странам. Открытым продолжает оставаться и вопрос эффективности управления переданными России активами.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 30 ОКТЯБРЯ-5 НОЯБРЯ 2007 ГОДА

 

Тэрри Дэвис - о «сепаратистах»

 

5 ноября министр иностранных дел Армении Вардан Осканян и генсек Совета Европы Тэрри Дэвис обсудили в Ереване перспективы урегулирования карабахской проблемы.

Тэрри Дэвис и Вардан Осканян Тэрри Дэвис и Вардан Осканян

Фото: Фотолур

Тэрри Дэвис напомнил, что он был первым докладчиком Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху и продолжает внимательно следить за мирным процессом. При этом, говоря о властях Нагорного Карабаха, Тэрри Дэвис назвал их «режимом» и «сепаратистами», которые, по словам генсека Совета Европы, не отличаются от представителей «режимов» в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье. При этом Тэрри Дэвис отказался проводить параллели с Косово, где по его словам, правит временная администрация под эгидой ООН, сформированная в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 30 ОКТЯБРЯ-5 НОЯБРЯ 2012 ГОДА

 

«Хирургия» против коррупции

 

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян заявил 1 ноября на заседании правительства, что «нас не удовлетворяет ситуация с коррупцией в стране». Тигран Саргсян подчеркнул, что президент Армении требует решительных действий, в том числе применения «хирургических» методов.

 

Если «хирургические» методы не действуют, может, надо прибегать к «ампутациям»?

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора