5/10/15: Принц Чарльз, Сурен Хачатрян и призыв ОБСЕ - Mediamax.am

exclusive
10228 просмотров

5/10/15: Принц Чарльз, Сурен Хачатрян и призыв ОБСЕ


Кристиан Штрохал
Кристиан Штрохал

Фото: ОБСЕ

Фото: REUTERS

Принц Чарльз в Ереване с Арменом Саргсяном и создателями Дилижанской школы
Принц Чарльз в Ереване с Арменом Саргсяном и создателями Дилижанской школы

Фото: Давид Акопян

Сурен Хачатрян
Сурен Хачатрян

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 28 МАЯ-3 ИЮНЯ 2003 ГОДА

 

Призыв США

 

Соединенные Штаты призвали 31 мая правительство Армении «оперативно отреагировать» на ключевые положения заключения Международной наблюдательской миссии о парламентских выборах в Армении.

 

Выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ, представитель США Дуглас Дэвидсон

заметил, что двойственная оценка армянских парламентских выборов «особенно разочаровывает с учетом того огромного прогресса, которого добилась Армения за последние 11 лет в деле построения современного общества, чем народ и правтельство этой страны могут заслуженно гордиться».

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 28 МАЯ-3 ИЮНЯ 2008 ГОДА

 

«Государство - на стороне бизнеса»

 

29 мая президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с предпринимателями, что «государство всегда будет на стороне бизнеса».

 

«Отныне, идя на работу, каждый работник налоговой и таможенной служб должен осознавать, что идет предоставлять услуги бизнесу и не более того. Тех, кого этот подход не устроит, мы заменим новыми кадрами», - заявил президент Армении.

 

По его словам, «атмосфера взаимного доверия будет не временным явлением, а постоянным стилем работы».

 

Новый глава Полиции

 

29 мая Серж Саргсян подписал указы об освобождения Айка Арутюняна с поста начальника Полиции и назначении на этот пост Алика Саргсяна. До назначения на пост начальника Полиции Алик Саргсян занимал пост главы Араратского марза.

 

Финальный отчет ОБСЕ

 

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ распространило 30 мая финальный отчет о февральских президентских выборах в Армении. В документе говорилось, что «несмотря на то, что выборы главным образом соответствовали обязательствам перед ОБСЕ и международным стандартам в предвыборный период и в течение голосования, возникли серьезные проблемы относительно ряда обязательств, в особенности - после дня выборов».

Кристиан Штрохал Кристиан Штрохал

Фото: ОБСЕ

В отчете говорилось, что «это продемонстрировало неполную приверженность стандартам проведения демократических выборов и девальвировало избирательный процесс в целом».

 

«Для улучшения избирательных процессов в Армении требуются не столько технические, или правовые изменения, а подлинная приверженность властей всех уровней и других участников политического процесса проведению демократического избирательного процесса, свободного от чрезмерного вмешательства государства и отвечающего стандартам ОБСЕ», - сказал глава БДИПЧ Кристиан Штрохал.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 28 МАЯ-3 ИЮНЯ 2013 ГОДА

 

Принц Чарльз в Армении

 

29 мая президент Армении Серж Саргсян встретился с Принцем Чарльзом, который приехал в Ереван по приглашению благотворительного фонда «Ереван, моя любовь».

 

«У нашего народа к вам особенное отношение, и это также обусловлено тем, что вы ведете обширную благотворительную деятельность. Ярким примером является Ваше активное участие и Ваш вклад в программу «Ереван, моя любовь»», - сказал Серж Саргсян.

Принц Чарльз в Ереване с Арменом Саргсяном и создателями Дилижанской школы Принц Чарльз в Ереване с Арменом Саргсяном и создателями Дилижанской школы

Фото: Давид Акопян

Президент Армении также поблагодарил автора проекта «Ереван, моя любовь» Армена Саргсяна за инициирование программы и организацию визита принца Чарльза в Армению.

 

Принц Чарльз подчеркнул важность благотворительной программы «Ереван, моя любовь», а также программы Международной школы Дилижана.

 

Сурен Хачатрян оставляет пост

 

3 июня Сурен Хачатрян заявил, что до завершения следствия прекращает полномочия главы Сюникской области.

Сурен Хачатрян Сурен Хачатрян

Фото: Фотолур

«Сожалею, что не смог предотвратить трагический инцидент, произошедший возле моего дома. Теперь на все вопросы ответит объективное следствие. Каждый должен ответить перед законом за свои поступки, в том числе и я. До завершения следствия я решил сложить с себя полномочия главы Сюникской области и уже получил на это разрешение моего руководства»,- говорилось в заявлении Хачатряна.

 

Во время инцидента, произошедшего вечером 1 июня у дома губернатора Сюника Сурена Хачатряна, погиб один и были ранены два человека.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора