5/10/15: Предотвращенное покушение, Гиллан в Гюмри, проблемы в ОДКБ - Mediamax.am

exclusive
8340 просмотров

5/10/15: Предотвращенное покушение, Гиллан в Гюмри, проблемы в ОДКБ


Бернар Фасье с американским и российским коллегами
Бернар Фасье с американским и российским коллегами

Фото: ОБСЕ

Уильям Бернс
Уильям Бернс

Фото: The Washington Times

Иэн Гиллан на открытии нового здания музыкальной школы N 6 в Гюмри
Иэн Гиллан на открытии нового здания музыкальной школы N 6 в Гюмри

Фото: PanPhoto

Серж Саргсян на заседании Совета ОДКБ в Сочи
Серж Саргсян на заседании Совета ОДКБ в Сочи

Фото: пресс-служба президента Армении


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 17-23 СЕНТЯБРЯ 2003 ГОДА

 

Покушение на Саргсяна?

 

17 сентября газета «Айоц Ашхар» писала, ссылаясь на информированные источники, что

спецслужбы предотвратили покушение на жизнь секретаря Совета национальной безопасности при президента Армении, министра обороны Сержа Саргсяна.

 

Газета писала, что «косвенным подтверждением» этой информации стало сообщение Генпрокуратуры Армении о том, «что сотрудники Службы национальной безопасности пресекли преступную деятельность судимого ранее Левона Абрамяна на стадии подготовки тяжкого преступления с использованием взрывного устройства».

 

По данным «Айоц Ашхар», бывший сотрудник армянских спецслужб Левон Абрамян был арестован в 1998 году по обвинению в похищении гражданина Ирана Варужана Андреасяна. За освобождение Андреасяна Левон Абрамян требовал выкуп в размере $ 100 тысяч.

 

«Левон Абрамян, осужденный на 8 лет лишения свободы, не только оказался на свободе, но и готовил покушение на жизнь Сержа Саргсяна», - писала «Айоц Ашхар».

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 17-23 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА

 

«Большая гибкость и изобретательность»

 

17 сентября французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье заявил в Степанакерте, что процесс урегулирования карабахского конфликта продолжается на основе Мадридских предложений, «и необходимо закрепить результат трехлетней работы».

Бернар Фасье с американским и российским коллегами Бернар Фасье с американским и российским коллегами

Фото: ОБСЕ

В тот же день, выступая в Комитете по иностранным делам Сената США, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс сказал, что Соединенные Штаты будут делать все возможное, чтобы убедить стороны нагорно-карабахского конфликта проявить «большую гибкость и изобретательность в ходе переговоров».

Уильям Бернс Уильям Бернс

Фото: The Washington Times

«Мы сделаем все возможное для обеспечения справедливого и долговременного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, исходящего из принципа поддержки нами территориальной целостности Азербайджана и включающего в себя другие принципы международного права и дипломатической практики», - сказал Уильям Бернс.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 17-23 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА

 

«Возрождение музыки» в Гюмри

 

20 сентября в Гюмри состоялось открытие нового здания музыкальной школы N 6, построенной в рамках совместного проекта Медиамакс, Армянского фонда помощи (АФП) и австралийской организации Do Something.

 

В открытии школы приняли участие президент Армении Серж Саргсян, вокалист Deep Purple Иэн Гиллан и исполнительный директор австралийской неправительственнной организации Do Something, организатор проекта Rock Aid Armenia Джон Ди.

 

Подходя к зданию, Иэн Гилан сказал, что, увидев новую школу, «на глазах у него навернулись слезы». «Я уже слышу ту музыку, которая будет звучать внутри этой школы. Нам удалось возродить музыку», - сказал Иэн Гиллан.

Иэн Гиллан на открытии нового здания музыкальной школы N 6 в Гюмри Иэн Гиллан на открытии нового здания музыкальной школы N 6 в Гюмри

Фото: PanPhoto

Проблемы в ОДКБ

 

Президент Армении Серж Саргсян заявил 23 сентября на заседании Совета ОДКБ в Сочи, что считает неправильным, когда отдельные государства-члены ОДКБ в вопросе нагорно-карабахского конфликта делают заявления, диссонирующие с решениями организации.

 

Серж Саргсян отметил, что в многочисленных документах ОДКБ, в частности, в Московской декларации 2012 года, «была отмечена важность исключительно мирного решения нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе принципов и норм международного права, в частности, неприменения силы или угрозы применения силы, равноправия и права наций на самоопределения и территориальной целостности государств».

Серж Саргсян на заседании Совета ОДКБ в Сочи  Серж Саргсян на заседании Совета ОДКБ в Сочи

Фото: пресс-служба президента Армении

«За последние годы были приняты документы (с участием представителей некоторых стран ОДКБ), в том числе, на президентском уровне, в которых выборочно, в ущерб остальным принципам, выделяется принцип территориальной целостности», - говорил Серж Саргсян.

 

Он подчеркивал, такая позиция отдельных стран ОДКБ особенно недопустима «на фоне армяноненавистнической риторики президента Азербайджана, постоянно озвучивающего угрозу применения силы по отношению к мирному населению Нагорного Карабаха».

 

Ара Тадевосян   

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора