5/10/15: Отмена учений НАТО в Азербайджане, протесты в Ереване - Mediamax.am

exclusive
5406 просмотров

5/10/15: Отмена учений НАТО в Азербайджане, протесты в Ереване


Генерал Джеймс Джонс
Генерал Джеймс Джонс

Фото: REUTERS

Фото: Фотолур

Вардан Осканян
Вардан Осканян

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 9-15 СЕНТЯБРЯ 2004 ГОДА

 

Отмена учений НАТО в Азербайджане

 

13 сентября Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Джеймс Джонс принял решение отменить учения Cooperative Best Effort-2004, которые должны были начаться в Баку в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Причиной этого решения стал отказ Азербайджана выдать разрешения на въезд в Баку армянским офицерам.

 

Представитель НАТО подчеркнул в интервью Медиамакс, что генерал Джонс принял решение отменить учения, «поскольку в связи с отказом Азербайджана выдать разрешения армянским офицерам, был нарушен основополагающий принцип проведения учений в рамках «Партнерства ради мира», согласно которому они должны быть открыты для всех стран-партнеров». «НАТО сожалеет о том, что при организации учений в Азербайджане этот принцип был нарушен», - заявил представитель Альянса.

Генерал Джеймс Джонс Генерал Джеймс Джонс

Фото: REUTERS

26 апреля 2004 года заместитель командующего вооруженными силами США в Европе, генерал Чарльз Волд говорил в Ереване, что «президент Азербайджана Ильхам Алиев лично заверил меня, что армянские военнослужащие смогут участвовать в учениях Cooperative Best Effort-2004».

 

13 сентября министр иностранных дел Армении Вардан Осканян и генсек НАТО Яап де Хуп Схеффер выразили на встрече в Брюсселе глубокую озабоченность в связи с тем, что «Азербайджан на самом высоком уровне чинил препятствия для участия армянских военнослужащих в учениях НАТО».

 

Вардан Осканян высоко оценил принципиальную позицию НАТО в этом вопросе, отметив, что «отмена учений из-за Азербайджана - большая потеря возможности для регионального сотрудничества». Глава МИД Армении заявил, что позиция официального Еревана заключается в следующем - власти стран региона должны пытаться привить своим народам идею сотрудничества, что будет содействовать урегулированию конфликтов. Вардан Осканян напомнил, что несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Турцией, турецкие военные приняли участие в учениях Cooperative Best Effort-2003 на территории Армении.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 9-15 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА

 

Против протоколов

 

15 сентября бывший министр иностранных дел Армении, глава фонда «Сивилитас» Вардан Осканян заявил, что не может смириться с тем, что «наша страна идет на уступки Турции по всем пунктам».

Вардан Осканян Вардан Осканян

Фото: Фотолур

Вардан Осканян отметил, что «турецкой стороне удалось осуществить то, чего они добивались с 1991 года». По его словам, необходимо провести серьезные обсуждения парафированных сторoнами протоколов, дать политические оценки и изменить содержание протоколов.

 

Экс-министр сказал, что «власти Армении не должны думать, как спасти чье-то лицо или собственный авторитет - они должны быть выше этого и рассматривать вопрос с точки зрения национальных интересов». 

 

Вардан Осканян заявил, что «данные протоколы - результат плохих переговоров». Он не исключил возможности того, что парафирование протоколов могло быть навязано Армении внешними силами, так как «армянская дипломатия не могла согласиться на подобный шаг и принять те унизительные условия, которые турки пытались навязать нам последние 10 лет».

 

15 сентября активисты партии «Дашнакцутюн» начали в центре Еревана акции протеста против протоколов, парафированных представителями Армении и Турции.

Фото: Фотолур

Сидячие демонстрации проходили на площади Республики - у зданий правительства и МИД Армении. Участники акций требовали отставки главы МИД Эдварда Налбандяна.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 9-15 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА

 

Решение парламента Греции

 

9 сентября парламент Греции принял законопопроект о криминализации отрицания геноцидов, включая Геноцид армян.

 

10 сентября официальный Ереван приветствовал это решение греческого парламента.

 

«Этим шагов Греция в очередной раз подтвердила свою приверженность общечеловеческим ценностям и сделала важный шаг в направлении предотвращения геноцидов и других тяжких преступлений против человечества», - заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора