5/10/15: Помилование Бабаяна, опасения Манна и совет Ли Куан Ю - Mediamax.am

exclusive
4778 просмотров

5/10/15: Помилование Бабаяна, опасения Манна и совет Ли Куан Ю


Джеймс Уорлик
Джеймс Уорлик

Фото: Фотолур

Романо Проди и Вардан Осканян
Романо Проди и Вардан Осканян

Фото: Фотолур

Аркадий Гукасян и Самвел Бабаян
Аркадий Гукасян и Самвел Бабаян

Фото: REUTERS

Президент Армении Серж Саргсян 21 сентября 2014 года
Президент Армении Серж Саргсян 21 сентября 2014 года

Фото: пресс-служба президента Армении

Стивен Манн
Стивен Манн

Фото: Фотолур

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян и Ли Куан Ю
Премьер-министр Армении Тигран Саргсян и Ли Куан Ю

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 16-22 СЕНТЯБРЯ 2004 ГОДА

 

Помилование Бабаяна

 

17 сентября президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян подписал указ о помиловании экс-министра обороны НКР Самвела Бабаяна, приговоренного к 14 годам лишения свободы.

Аркадий Гукасян и Самвел Бабаян Аркадий Гукасян и Самвел Бабаян

Фото: REUTERS

Самвел Бабаян, признанный виновным в организации покушения на Аркадия Гукасяна, совершенного 22 марта 2000 года, был приговорен 26 февраля 2001 года к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества и направлением в колонию строгого режима.

 

Что не нравится Романо Проди?

 

19 сентября президент Европейской Комиссии Романо Проди заявил в Ереване, что ему «не нравится» тот факт, что турецко-армянская граница остается закрытой.

 

Президент Европейской Комиссии не исключил, что «вопрос закрытых границ» может со временем войти в число предварительных условий, выдвигаемых перед Турцией для членства в ЕС.

Романо Проди и Вардан Осканян Романо Проди и Вардан Осканян

Фото: Фотолур

«Мне лично не нравится то, что турецко-армянская граница остается закрытой и между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. Я готов сделать все от себя зависящее, чтобы содействовать открытию этой границы», - заявил Романо Проди.

 

«Время не на вашей стороне»

 

22 сентября американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стивен Манн заявил, что целью переговоров посредников с президентами Армении и Азербайджана 15 сентября в Астане было определение наличия политической воли у руководства двух стран.

 

«Мы говорим обоим правительствам: время не на вашей стороне. Будет хуже как для Армении, так и для Азербайджана. Региональное развитие проходит мимо Армении. Строятся трубопроводы, дороги, железные дороги, и Армения упускает выгоды, которые могла бы получить из экономической интеграции со всем регионом. Страна платит высокую цену за армию, которую вынуждена содержать. Что касается Азербайджана, то довольно большая часть страны находится под оккупацией, в стране почти миллион беженцев и перемещенных лиц. И чем дольше длится конфликт, тем больше он приобретает статус постоянного положения вещей, что не устраивает эту страну», - говорил Стивен Манн.

Стивен Манн Стивен Манн

Фото: Фотолур

Он отмечал важность того, чтобы в каждой стране все политические лидеры - и правительство, и оппозиция - объединились, «чтобы легитимизировать идею переговоров, легитимизировать идею компромисса».

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 16-22 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА

 

Ли Куан Ю в Ереване

 

18 министр-ментор Сингапура Ли Куан Ю заявил в Ереване, что если Армения хочет быть конкурентоспособной страной, она должна следовать американской модели развития.

 

По его словам, именно эта модель подходит для Армении. «Вам не помогут ни Грузия, ни Азербайджан, ни Иран, вы должны «перепрыгнуть» через эти страны»,- сказал Ли Куан Ю.

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян и Ли Куан Ю Премьер-министр Армении Тигран Саргсян и Ли Куан Ю

Фото: Фотолур

Он отметил, что необходимо определить привилегию, отличительную черту страны и двигаться с этим вперед. «У Армении большая диаспора за рубежом, особенно в США, именно на это нужно делать акцент»,- говорил Ли Куан Ю.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 16-22 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА

 

«Официальные и регулярные переговоры»

 

16 сентября американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сказал в Ереване, что «редких встреч между президентами и главами МИД Армении и Азербайджана уже недостаточно».

 

«Пришло время продвигать переговоры на другом уровне. Необходимы более официальные переговоры, и стороны должны решить, каким будет этот процесс»,- сказал американский дипломат.

 

По словам Джеймса Уорлика, для достижения окончательного согласия относительно ключевых элементов ужно, чтобы встречи сторон на высоком уровне носили периодический характер.     

 

Американский сопредседатель выразил обеспокоенность атмосферой недоверия между властями и обществами Армении и Азербайджана. 

Джеймс Уорлик Джеймс Уорлик

Фото: Фотолур

«Между сторонами наблюдается глубокое недоверие друг к другу, и я замечаю это как в Ереване, так и в Баку во время встреч с высокопоставленными чиновниками»,- сказал Уорлик.    

 

Угрозы нет

 

21 сентября президент Армении Серж Саргсян заявил, что членство в Евразийском экономическом союзе никак не угрожает политической независимости Армении.

 

«В обозримом будущем мы готовимся стать членом Евразийского экономического союза. Такое решение обусловлено новыми возможностями экономического развития, которые открываются перед Арменией, а также с имеющейся в нашем регионе системой безопасности. Мы должны быть искренними. Никто из нас не пророк, и мы не знаем, какие результаты у нас будут через десять или двадцать лет, но ясно одно: при хорошей работе мы можем ожидать серьезной экономической выгоды. Экономический рост у нас есть и сегодня. Другой вопрос, что имеющийся темп нас не устраивает. Перед нашими товарами откроется гигантский рынок, где мы сможем закрепиться в зависимости от наших навыков работы.

Президент Армении Серж Саргсян 21 сентября 2014 года Президент Армении Серж Саргсян 21 сентября 2014 года

Фото: пресс-служба президента Армении

В связи с этим хочу ответить некоторым нашим оппонентам, которые пытаются представить членство в Евразийском экономическом союзе как потерю Арменией политической независимости. Скажу, что подобные спекуляции были в течение всех 23-х лет независимости. Сегодня, в День Независимости Армении, я со всей ответственностью заявляю, что наше членство в Евразийском экономическом союзе никак не угрожает политической независимости Армении», - заявил Серж Саргсян.

 

Взрыв армянской церкви в Дер Зоре

 

21 сентября боевики из террористической группировки «Исламское государство» (ISIS) заминировали и взорвали армянскую церковь Святых мучеников в Дер Зоре (Сирия).

 

«Решительно осуждаем взрыв террористами армянской церкви Святых мучеников, построенной в память о жертвах Геноцида армян. Данный акт вопиющего вандализма в отношени святыни в очередной раз демонстрирует дикую суть террористической группировки «Исламское государство». Международное сообщество должно немедленно остановить и искоренить эту чуму, угрожающую цивилизованному миру, перекрыть пути ее финансирования и поддержки», - заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора