5/10/15: Подписание в Цюрихе, заявление Царукяна, запуск UWC Dilijan - Mediamax.am

exclusive
5649 просмотров

5/10/15: Подписание в Цюрихе, заявление Царукяна, запуск UWC Dilijan


После подписания протоколов в Цюрихе
После подписания протоколов в Цюрихе

Фото: REUTERS

Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян на митинге в Ереване 10 октября 2014 года
Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян на митинге в Ереване 10 октября 2014 года

Фото: Фотолур

Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу 10 октября 2009 года в Цюрихе
Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу 10 октября 2009 года в Цюрихе

Фото: REUTERS

Вероника Зонабенд и Рубен Варданяна на открытии UWC Dilijan College 11 октября 2014 года
Вероника Зонабенд и Рубен Варданяна на открытии UWC Dilijan College 11 октября 2014 года

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 7-13 ОКТЯБРЯ 2004 ГОДА

 

«Нагорный Карабах не имеет цены»

 

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил 11 октября, что «Нагорный Карабах не имеет цены».

 

«Если кто-то сомневается в правоте этих слов, то мне жаль этого человека. Сегодня Нагорный Карабах - это Армения, и Карабах не имеет цены так же, как и озеро Севан, Тавуш, Мегри и каждый метр армянской земли», - заявил Вардан Осканян.

 

Министр сказал, что армянская сторона по-прежнему твердо убеждена в том, что пакетное решение карабахской проблемы не имеет альтернативы. Он отметил, что «определенную гибкость можно проявить в отношении очередности выполнения тех или иных задач, заложенных в пакет».

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 7-13 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА

 

Обращение к народу

 

10 октября президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением к армянскому народу в связи с намеченным подписанием армяно-турецких протоколов в Цюрихе.

 

Комментируя озабоченность ряда политических сил и представителей Диаспоры относительно некоторых пунктов протоколов, Серж Саргсян заявил:

 

«1. Любые отношения с Турцией не могут ставить ставить под сомнение Геноцид армян и лишение армянского народа родины. Это известный факт, который должен быть признан и осужден всем прогрессивным человечеством. Соответствующая подкомиссия межправительственной комиссии не является комиссией историков;

 

2. Вопрос существующих между Арменией и Турцией границ подлежит решению в соответствии с верховенствующим международным правом. В протоколах не говорится ничего сверх этого;

 

3. Эти отношения никак не касаются и не могут касаться урегулирования нагорно-карабахской проблемы, которое является самостоятельным и независимым процессом. Армения не рассматривает зафиксированные в протоколах вопросы территориальной целостности и нерушимости границ как имеющие какое-либо отношение к проблеме Нагорного Карабаха;

 

4. Затягивание Турцией ратификации протоколов, или выставление возможных новых условий для ратификации удостоиться адекватной реакции армянской стороны. Этими протоколами Армения не берет на себя односторонних обязательств, и если Турция в разумные сроки не ратифицирует подписанные протоколы и после этого не выполнит все их пункты, либо нарушит их в будущем, то Армения без промедления предпримет соответствующие адекватные шаги в соответствии с международным правом».

После подписания протоколов в Цюрихе После подписания протоколов в Цюрихе

Фото: REUTERS

Протоколы подписаны

 

Министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали 10 октября в Цюрихе «Протокол об установлении дипломатических отношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

 

На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, Верховный представитель ЕС по вопросам единой оборонной и внешней политики Хавьер Солана.

 

Церемония подписания задержалась на несколько часов. Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сказал, что причиной задержки стали неприемлемые для Армении формулировки в проекте устного заявления главы МИД Турции.

Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу 10 октября 2009 года в Цюрихе Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу 10 октября 2009 года в Цюрихе

Фото: REUTERS

«В проекте заявления турецкого министра содержались неприемлемые для армянской стороны формулировки, и в ходе переговоров было принято решение о том, что стороны вообще воздержатся от заявлений»», - сказал армянский дипломат. А заместитель руководителя аппарата президента Армении Виген Саргсян заявил в интервью Общественному ТВ Армении, что в проекте заявления турецкой стороны содержались пункты, «противоречащие духу подписываемых протоколов и всей логике переговорного процесса».

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 7-13 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

 

Царукян «готов»

 

Лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян сказал 9 октября, что если коллеги выдвинут его кандидатуру на предстоящих президентских выборах, то он согласится.

 

«На сегодняшний день я вижу 4-5 достойных людей, которые могут выдвигаться кандидатом в президенты. Но если мои коллеги посчитают, что я должен выдвинуть свою кандидатуру, я к этому готов»,- сказал Царукян.

Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян на митинге в Ереване 10 октября 2014 года Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян на митинге в Ереване 10 октября 2014 года

Фото: Фотолур

10 октября, выступая на митинге в центре Ереване, совместно организованном ППА, Армянским национальным конгрессом (АНК) и партией «Наследие», Гагик Царукян заявил, что «горд быть рядом с народом».

 

«Исторический документ»

 

Президент Армении Серж Саргсян заявил 10 октября в Минске, что подписание «исторического документа» о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе даст старт новому этапу интеграции на евразийском пространстве.

 

Серж Саргсян сказал об этом, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

 

«Убежден, что подписание этого исторического документа даст старт новому этапу интеграции на евразийском пространстве. Мы хорошо осознаем ту особую ответственность, которую берем на себя, первыми присоединяясь к Договору. Я убежден, что совместными усилиями мы сможем эффективно реализовать процесс присоединения Армении, минимизируя риски для нашей страны и максимизируя общую выгоду», - сказал Серж Саргсян.

 

Запуск UWC Dilijan

 

11 октября в Армении официально открылась международная школа-пансион UWC Dilijan College - первое учебное заведение в Восточной Европе и СНГ, входящее в сеть «Объединенные колледжи мира» (United World Colleges – UWC).

Вероника Зонабенд и Рубен Варданяна на открытии UWC Dilijan College 11 октября 2014 года Вероника Зонабенд и Рубен Варданяна на открытии UWC Dilijan College 11 октября 2014 года

Фото: Фотолур

«UWC Dilijan College – это уникальный по своим масштабам благотворительный проект. Независимость процедуры отбора будущих студентов от процесса финансирования обучения дает всем кандидатам равные возможности и позволяет собрать вместе нестандартно мыслящих молодых людей, представляющих разные культуры и обладающих ярко выраженной индивидуальностью, – подчеркнула председатель совета управляющих UWC Dilijan College, сооснователь RVVZ Foundation Вероника Зонабенд. – И тот факт, что родители из 50 стран отправили своих детей учиться в новую школу в Армении – лучшее свидетельство доверия к нам и нашей инициативе».

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора