5/10/15: Армяно-грузинская координация, немецкие «уроки» для Турции - Mediamax.am

exclusive
7381 просмотров

5/10/15: Армяно-грузинская координация, немецкие «уроки» для Турции


Роберт Кочарян и Михаил Саакашвили 22 октября 2004 года в Тбилиси
Роберт Кочарян и Михаил Саакашвили 22 октября 2004 года в Тбилиси

Фото: REUTERS

Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД Армении Эдвард Налбандян
Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД Армении Эдвард Налбандян

Фото: Фотолур

Фото: Фотолур

Фото: Фотолур

Серж Саргсян и Ильхам Алиев в Париже 27 октября 2014 года
Серж Саргсян и Ильхам Алиев в Париже 27 октября 2014 года

Фото: REUTERS


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 21-27 ОКТЯБРЯ 2004 ГОДА

 

Координация усилий

 

Президенты Армении и Грузии Роберт Кочарян и Михаил Саакашвили обсудили 22 октября в Тбилиси вопросы координации усилий двух стран по вопросам сотрудничества с Европейским Союзом (ЕС) в рамках «Политики Европейского Соседства».

 

«Мы хотим, чтобы наше сотрудничество с ЕС в рамках этой новой программы носило полноценный характер и не было декларативным», - заявили президенты двух стран.

Роберт Кочарян и Михаил Саакашвили 22 октября 2004 года в Тбилиси Роберт Кочарян и Михаил Саакашвили 22 октября 2004 года в Тбилиси

Фото: REUTERS

23 октября на встрече с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, Роберт Кочарян сказал, что что Армения и Грузия могли бы создать совместную группу экспертов, которые разработали бы документ о приоритетах двух стран в рамках «Политики Европейского Соседства» Европейского Союза.

 

Президент Армении заметил, что в настоящее время сам Европейский Союз не готов сформулировать свои предложения в рамках «Политики Европейского Соседства». «Мы можем использовать этот момент для того, чтобы активнее заявить о своих ожиданиях», - заявил Роберт Кочарян.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 21-27 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА

 

Памятник жертвам теракта

 

Церемония открытия мемориала жертвам теракта в парламенте Армении 27 октября 1999 года прошла 27 октября в парке Национального Собрания Армении.

Фото: Фотолур

На церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин II, премьер-министр Тигран Саргсян, члены правительства, депутаты парламента, родственники жертв теракта.

Фото: Фотолур

27 октября 1999 года жертвами террористического акта в парламенте Армении стали  спикер парламента Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты парламента Арменак Арменакян, Микаэл Котанян, Генрих Абрамян.

 

Группу террористов возглавлял Наири Унанян. В состав группы входили также его родной брат Карен Унанян, Эдуард Григорян, Врам Галстян, Дереник Беджанян. 2 декабря 2003 года суд приговорил их к пожизненному заключению.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 21-27 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

 

Германия готова помочь Турции извлечь уроки из прошлого

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил 23 октября в Ереване, что Германия готова помочь Турции извлечь уроки и принять собственное прошлое, однако такое желание должна проявить сама Турция.

Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД Армении Эдвард Налбандян Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД Армении Эдвард Налбандян

Фото: Фотолур

«В наших беседах с руководителями Турции мы напоминаем, что после сложного столетия Германия и Франция нашли путь примирения, поскольку не молчали и не предавали забвению страшные события истории», - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

 

Встреча в Париже

 

27 октября в Париже состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. По ее итогам была достигнута договоренность о продолжении переговоров на высшем уровне. 

Серж Саргсян и Ильхам Алиев в Париже 27 октября 2014 года Серж Саргсян и Ильхам Алиев в Париже 27 октября 2014 года

Фото: REUTERS

«Для достижения прогресса в мирных переговорах участники встречи отметили важность продолжения диалога в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и усилий по укреплению доверия. Было подчеркнуто отсутствие альтернативы мирному урегулированию конфликта»,- говорилось в сообщении пресс-службы президента Армении.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора