5/10/15: Комплименты Схеффера, надежды Семнеби, оценки Налбандяна - Mediamax.am

exclusive
7175 просмотров

5/10/15: Комплименты Схеффера, надежды Семнеби, оценки Налбандяна


Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров
Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров

Фото: REUTERS

Яаап де Хуп Схеффер
Яаап де Хуп Схеффер

Фото: REUTERS

Питер Семнеби встречается с президентом Армении Сержем Саргсяном
Питер Семнеби встречается с президентом Армении Сержем Саргсяном

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 28 ОКТЯБРЯ-3 НОЯБРЯ 2004 ГОДА

 

«Армения является доказательством»

 

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хуп Схеффер заявил 2 ноября в эксклюзивном интервью Медиамакс, что «Армения является доказательством того, что страна может сохранять тесные отношения с Россией и одновременно быть очень активным партнером НАТО».

Яаап де Хуп Схеффер Яаап де Хуп Схеффер

Фото: REUTERS

«Союзники, Россия и страны Кавказа заинтересованы в региональной стабильности. Все эти страны сталкиваются с одинаковыми угрозами террористов, которые не признают границ, распространением оружия массового поражения и «странами-неудачниками». Наша способность реагировать на эти новые вызовы будет зависеть от того, сможем ли мы соединить старые разделительные линии и избегать проявлений конкуренции. Партнерство между НАТО и Россией развивается на основе этого понимания. И поскольку у Армении сильные связи как с Россией, так и с Западом, Армения не только выиграет от этих отношений, но и заинтересована в их поддержке», - говорил Яаап де Хуп Схеффер.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 28 ОКТЯБРЯ-3 НОЯБРЯ 2009 ГОДА

 

«Клевета и потеря человеческого облика»

 

28 октября помощник экс-президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян прокомментировал заявление оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) по поводу 10-летия теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года, в котором прозвучали обвинения в адрес бывшего президента страны.

 

«Должен с болью отметить, что авторы данного заявления просто потеряли человеческий облик, пытаясь использовать преступление 27 октября в парламенте в своих политических целях»,- сказал Виктор Согомонян.

 

«Мишень АНК очевидна, а ложь и клевета отличаются особой наглостью. Такое поведение является ни чем иным, как большим оскорблением в адрес светлой памяти жертв трагедии, произошедшей 10 лет назад. Людей, большинство которых были друзьями и сподвижниками Роберта Кочаряна»,- заявил помощник экс-президента Армении.

 

В заявлении АНК, в частности, говорилось, что «Роберт Кочарян не только помешал осуществлению справедливого судопроизводства, но и взял под свою полную и открытую защиту убийц, их помощников, других пособников преступления, превратил предварительное и судебное следствие в абсолютный фарс, не допустил осуществления реального следствия по части организаторов и в итоге заставил прекратить это дело. Возникшее в первый же момент у многих подозрение, что за преступлением стоит сам Кочарян, постепенно переросло в обществе в окончательную всеобщую убежденность».

 

«Новые возможности»

 

2 ноября специальный представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби выразил уверенность, что «нормализация отношений между Арменией и Турцией открывает новые возможности для карабахского урегулирования».

 

«Армяно-турецкая нормализация создает позитивную динамику. В ситуации, когда армянское руководство сталкивается со многими проблемами одновременно, эта нормализация открывает для них возможности сосредоточиться на последующих больших и сложных вопросах. Я уверен, что армянское руководство осознает: статус-кво по Карабаху не может продолжаться вечно. И надо просто создать правильные условия, чтобы руководство могло заняться и карабахским вопросом», - говорил Питер Семнеби.

Питер Семнеби встречается с президентом Армении Сержем Саргсяном Питер Семнеби встречается с президентом Армении Сержем Саргсяном

Фото: Фотолур

«Конфликт с Арменией во многом ограничивал возможности Турции на Южном Кавказе. Что касается армяно-турецких отношений и карабахского конфликта, это два разных вопроса, не надо связывать один с другим. Иначе можно легко попасть в ситуацию, когда опять закроются возможности для нормализации отношений. Тем не менее очевидно, что развитие ситуации по одному из упомянутых конфликтов влияет на общую атмосферу. И надо сделать так, чтобы они повлияли друг на друга как можно более позитивно», - отмечал специальный представитель ЕС.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 28 ОКТЯБРЯ-3 НОЯБРЯ 2014 ГОДА

 

«Полезная, искренняя и конструктивная»

 

29 октября глава МИД Армении Эдвард Налбандян сказал, что встреча президентов Армении и Азербайджана, состоявшаяся 27 октября в Париже, была «полезной, искренней и конструктивной».

 

«Обсуждения были довольно интересными. В ходе встречи президентов появилась возможность обсудить некоторые региональные и международные проблемы, и стало ясно, что подходы Армении и Азербайджана по некоторым вопросам могут быть близки»,- сказал министр иностранных дел Армении.

Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров

Фото: REUTERS

«Вы, наверное, заметили, что в моих оценках есть определенный положительный оттенок. Это не случайно. Когда мы говорим, что переговоры были конструктивными, искренними и полезными, это что-то значит. Думаю, в Париже был сделан еще один небольшой шаг к сближению позиций сторон. Конечно, это сложный процесс. От одной или нескольких встреча трудно ожидать прорывного прогресса», - говорил Эдвард Налбандян. 

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора