5/10/15: «Единый фронт», «ноль доверия», «верховенство нефти» - Mediamax.am

exclusive
9381 просмотров

5/10/15: «Единый фронт», «ноль доверия», «верховенство нефти»


Эльмар Мамедъяров в 2004 году
Эльмар Мамедъяров в 2004 году

Фото: REUTERS

Вардан Осканян в 2004 году
Вардан Осканян в 2004 году

Фото: REUTERS

Министерская встреча ОБСЕ в Базеле
Министерская встреча ОБСЕ в Базеле

Фото: ОБСЕ


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 2-8 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА

 

«Единый фронт против Азербайджана»

 

2 декабря министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что «мы не намерены отдавать находящиеся под нашим контролем территории без решения вопроса о будущем политическом статусе Нагорного Карабаха».

 

Осканян сказал об этом в интервью Общественному ТВ, комментируя заявления представителей экс-правящей партии Армянское Общенациональное Движение (АОД) о том, что власти Армении специально тянут время и не намерены урегулировать карабахскую проблему.

 

По словам Осканяна, говоря о «затягивании», представители оппозиции ссылаются на план поэтапного урегулирования карабахского конфликта, который поддерживало и поддерживает АОД. «Если под «затягиванием» подразумевают то, что мы никогда не согласимся, чтобы Нагорный Карабах де-юре был в составе Азербайджана, то пусть так оно и будет - решение конфликта будет тянуться до тех пор, пока не будет соответствовать национальным интересам армянского народа».

Вардан Осканян в 2004 году Вардан Осканян в 2004 году

Фото: REUTERS

Вардан Осканян заявил, что Армения находится в достаточно благоприятной ситуации, «а агрессивное поведение Азербайджана в различных международных организациях вызвано именно тем, что мы добились серьезных успехов за последние 5-6 лет».

 

«Азербайджан в панике, а наши позиции довольны крепки, поэтому я призываю всех наших соотечественников не вредить самим себе, а создать единый фронт против Азербайджана», - - заявил Вардан Осканян.

 

«Доверие к Армении равно нулю»

 

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая 6 декабря в Софии на министерской встрече ОБСЕ, сказал что четыре раунда переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Праге при поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ, «породили определенные надежды».

 

Азербайджанский министр сказал, что «мы хотим нормализовать наши отношения с Арменией, однако этого невозможно добиться на основе так называемых «реалий», сформированных в результате вооруженной агрессии, и наш сосед должен отказаться от иллюзий о том, что время работает в его пользу».

 

Эльмар Мамедъяров сказал также, что наше «доверие к Армении, которое сегодня равняется нулю, может начать восстанавливаться лишь в том случае, если мы станем свидетелями ее готовности вывести войска с наших оккупированных территорий».

Эльмар Мамедъяров в 2004 году Эльмар Мамедъяров в 2004 году

Фото: REUTERS

Мамедъяров заявил, что «Азербайджан не может согласиться с заявлениями высших руководителей Армении об этнической несовместимости армян и азербайджанцев».

 

«Мы убеждены, что азербайджанцы и армяне - граждане Азербайджана, могут и будут жить бок о бок в нагорно-карабахском регионе моей страны. Самым большим вызовом, с которым мы сталкиваемся в этом регионе, является не этническая ненависть двух народов, а несовместимость идеологии территориальных претензий к соседям, которая принадлежит прошлому и желания быть составной частью Европы, которая является нашим видением будущего», - сказал глава МИД Азербайджана.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 2-8 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА

 

Верховенство закона и «верховенство нефти»

 

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил 4 декабря, что «международное сообщество не может мириться с попытками Азербайджана заменить верховенство закона верховенством нефти».

 

Выступая на встрече глав МИД стран-членов ОБСЕ в Базеле, министр подчеркнул, что «Азербайджан последовательно отвергает все предложения, все версии базовых принципов по урегулировании карабахской проблемы».

Министерская встреча ОБСЕ в Базеле Министерская встреча ОБСЕ в Базеле

Фото: ОБСЕ

Он подчеркнул, что чем больше международное сообщество через посредников призывает стороны готовить население к миру, а не к войне, «тем больше мы слышим из Азербайджана воинственные заявления и видим преследования активистов гражданского общества, выступающих за меры по укреплению доверия».

 

Министр обратил внимание международного сообщества на военный бюджет Азербайджана, заметив, что «он увеличился почти в 30 раз за последние десять лет, с момента, когда нынешний президент унаследовал пост от своего отца».

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора