Елена Королева. Письмо героям «Авроры» - Mediamax.am

817 просмотров

Елена Королева. Письмо героям «Авроры»



Уважаемые Маргерит Баранкитс, Седа Гулам Фатима, Том Катена и Бернар Кинви!

 

Если бы поколения будущего планеты Земля могли отправить послов поколению настоящему, то они, без сомнения обратились бы к Вам с целью установления дипломатического контакта.

 

Потому что наиболее объективно судить о реальных и наиболее острых потребностях корабля, в трюмах которого бушует эпидемия, могут не насельники золоченых кают первого класса, не пассажиры комфортных салонов класса эконом, но те, кто отважился спуститься к бедствующим в трюмы, чтобы сражаться с болезнями, нищетой и насилием и победить их. И тем самым спасти и продлить в будущее жизнь всех обитателей корабля нашей планеты.

 

Тяжесть положения трюмов – наиболее незащищенных слоев населения планеты – в значительной степени связана с тем, что так называемые «фундаментальные человеческие ценности» до сих пор не являются безусловными. В обществе, где доступ к медицинской помощи и образованию в большинстве случаев определяется такими преходящими факторами как уровень достатка и местоположение, можно ли говорить о том, что сохранение здоровье и приращение знания являются безусловными ценностями?

 

Казалось бы ценность самой человеческой жизни настолько велика и понятна, что данный вопрос не стоит обсуждений. Однако, достаточно назвать человека или группу людей сепаратистами, террористами, преступниками, неверными, чужими или применить иной ярлык, и применить его весьма обобщенно, как жизнь обвиняемых и их близких оказывается не дороже кассетной бомбы. В области политической риторики геноцид легко превращается в «защиту границ», «установление порядка» или «борьбу за права народа». Люди принимают решение о вмешательстве или не вмешательстве в конфликт на основании ярлыков, полагая, что «грамотная риторика» позволяет им «сохранить лицо». Тем не менее это лицо остается звериным.

 

Трубы кирпичных заводов Пакистана дымят так же как их братья-близнецы в Дагестане, и везде, где безысходность нищеты идет бок о бок с жаждой наживы. Ошибочно думать, что рабский труд применяется только в примитивных производственных циклах. Напротив, сверх-современные гаджеты выходят с конвейеров, процветающих на базе использования рабского и кабального труда, безрадостного, бесперспективного, основанного на принуждении. Торговля органами, секс-услуги, киднеппинг – и это далеко не полный перечень предложений глобальной индустрии работорговли, которая даже не является признанным бедствием, а потому большинством не видима и не осуждена.

 

Нищета, как общая беда, не объединяет, но разделяет, растягивает на враждующие группы, где каждый готов бороться до смерти за ощутимые или мнимые преимущества. Любое сравнительно небольшое отличие в уровне достатка или образования, немедленно приводит к формированию «элитарных групп». Закукливаясь в хороших районах, правильных школах, закрытых клубах, счастливчики очень быстро теряют связь с реальностью, в которой полно страдания, как следствие не выполненный нами работы. Разобщаясь на классы и группы, преувеличивая и переоценивая непроницаемость и весомость этнических и культурных границ, мы теряем связь с будущим которое, тем не менее, надвигается на нас с неотвратимостью цунами.

 

Глобализация раз за разом преподносит вящие доказательства того, что изоляция в золотом бункере не возможна. Ни стены, ни крепости не спасут цивилизацию от ее собственной теневой стороны. Не только технологии, но прежде всего жажда наживы, ложь и насилие приобретают характер глобальной неотвратимости.

 

И именно в этой реальности поистине бесценен Ваш пример, Ваш образ мысли и действия! Ни риторика бесплодных собраний, ни бряцание оружием устаревших военных союзов, но действенная помощь, точная и адресная там, где она особенно нужна и промедление смерти подобно. Помощь системная, многолетняя, основанная не безусловном принятии общечеловеческих ценностей.

 

Какими крупицами в океане страданий выглядят порой в том числе и для Вас самих эти усилия. Благословенные гребцы с картины Хиросигэ! Мощь вашего опыта заключается в том, что Ваш героизм является работающей моделью, прототипом  системы кризисной социальной терапии будущих поколений. Из темных трюмов, из недр недопрожитой истории очеловечивания вы несете отчетливое видение будущего Земли!

 

Да будет так!

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора