Эрдоган выразил соболезнования внукам армян, «погибшим в событиях начала ХХ века» - Mediamax.am

7443 просмотров

Эрдоган выразил соболезнования внукам армян, «погибшим в событиях начала ХХ века»


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: http://www.focus.lv


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования внукам армян, «погибшим в событиях начала ХХ века».

Как сообщает Reuters, свое заявление глава правительства Турции сделал, выступая в парламенте страны, а текст речи выложен на сайте премьер-министра на 9 языках, включая восточно- и западно-армянские.

 

«День, который имеет особое значение для армянских граждан нашей страны и всех армян мира, представляет собой ценную возможность для свободного обмена мнениями в отношении исторических событий. Нельзя отрицать, что в последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями. Справедливая человеческая и моральная позиция обусловливает необходимость понять все горести, пережитые в тот период, не обращая внимания на религиозную и этническую составляющие», - говорится в заявлении.

 

«Человеческий долг - понять и разделить ту горечь, которую испытывали армяне, равно как и все другие граждане Османской Империи в тот период», - заявил Эрдоган.

 

Премьер-министр Турции напомнил, что «Турецкая Республика предложила создать совместную историческую комиссию для научных исследований событий 1915 года».

 

«Это предложение все еще действительно. Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года и правильной трактовки истории. В связи с этим мы открыли доступ к нашим архивам для всех исследователей. Находящиеся сегодня в наших архивах сотни тысяч документов представлены для изучения историкам», - заявил Эрдоган.

 

«С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования», - заявил Эрдоган.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора