Цель Армении - «продолжить вражду с Турцией», заявил Эрдоган - Mediamax.am

29827 просмотров

Цель Армении - «продолжить вражду с Турцией», заявил Эрдоган


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что цель Армении – «продолжить вражду с Турцией, а не выяснить правду о событиях 1915 года».

Как сообщает Trend, президент Турции сказал об этом каналу TRT Haber. По его словам, «власти Армении неоднократно доказывали это».

 

Эрдоган также отметил, что «армянское лобби, используя события 1915 года, ведет антитурецкую кампанию».

 

«Турция сегодня, как и всегда, готова открыть все исторические архивы для того, чтобы выяснить правду о событиях 1915 года. Самый большой геноцид против мусульманского населения на Балканах и Кавказе был осуществлен именно в 1915 году», - сказал Эрдоган, отметив что, если Турция откроет свои архивы, то у нее возникнут «большие претензии к армянам».

 

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян сказал 18 марта в Ереване, что в этом году турецкая политика отрицания Геноцида армян «получила особенное проявление».

 

«Нам хотелось бы почтить 100-ю годовщину Геноцида армян вместе с турецким народом, тем самым установив новую веху в примирении и установлении отношений между двумя народами, на что были нацелены подписанные в 2009 году между Арменией и Турцией протоколы и мое приглашение президенту Турции Эрдогану - 24 апреля вместе отдать дань памяти жертв Геноцида армян. К сожалению, и на  этот раз мы столкнулись с отрицанием, которое в этом году получило особое проявление.

 

В этом году турецкие власти решили 24 апреля отмечать 100-летие Галлипольской битвы, и единственным мотивом к этому была примитивная цель - отвлечь внимание мировой общественности от мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. По этому случаю ваш норвежский коллега Борд Ларсен в опубликованной в феврале статье «Бесполезная демократия» очень метко заметил, что «подобно этому, скажем, Германия могла в день памяти Холокоста отмечать героическую победу Вермахта на Восточном фронте во время Второй мировой войны».

 

Турецкие власти своей политикой отрицания не только оправдывают преступление Османских властей – лишение армян родины, но и создают опасный прецедент для совершения новых геноцидов. Их попытки избежать ответственности или предать забвению Геноцид армян можно считать продолжением преступления и поощрением новых геноцидов.

 

Очевидно, что в результате политики нынешних властей Турции стала невозможной реализация известных Протоколов, что официальная Анкара рассматривала исключительно в плоскости постоянно выдвигаемых предварительных условий.  Именно по этой причине я решил отозвать протоколы из парламента. Таким образом, процесс не достиг логического завершения, и всем известно, по чьей вине это произошло. Это не означает, что мы закрыли пути для примирения с Турцией. Тем не менее, мы не намерены включаться в процесс, который может стать жертвой неконструктивного произвола третьей страны, и что самое главное - без восстановления доверия», - сказал президент Армении, выступая на международном медиа-форуме «У подножия Арарата».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора