Давутоглу обратился к армянам - Mediamax.am

38164 просмотров

Давутоглу обратился к армянам


Ахмет Давутоглу
Ахмет Давутоглу

Фото: REUTERS


Ереван/Медиамакс/. За 4 дня до 100-летней годовщины Геноцида армян премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с заявлением, в котором от имени «правительства Турции и турецкого народа выразил соболезнования армянскому народу».

Турецкий премьер заявил, что 24 апреля в Армянском патриархате Турции будет отправлена специальная служба в память «жертв массовых погромов и депортаций».

 

«Память османских армян и уважение к армянскому культурному наследию – исторический и гуманный долг Турции. Ввиду этого 24 апреля будет отдана дань памяти османским армянам посредством религиозной церемонии в Армянском патриархате в Турции, как это делается во всем мире»,- говорится в заявлении премьер-министра.

 

По словам Давутоглу, примирение с собственной историей настолько же важно, насколько важно уважение к памяти людей, лишившихся жизни.

 

«Можно признать причины произошедшего в период Первой мировой войны, а также виновных в этом. Тем не менее, проблематично с нравственной и правовой точки зрения все связывать только лишь с одним словом и складывать всю ответственность исключительно на народ Турции, при этом пользуясь враждебной риторикой. Как потомки двух народов, деливших 100 лет назад хорошие и плохие дни, в нашей взаимной ответственности излечить раны прошлого. Турция не остается безразличной к этой ответственности и продолжит делать все возможное для установления мира и дружбы»,- сказал турецкий премьер.

 

Ахмет Давутоглу отметил, что Турция предпринимает «положительные шаги для сформирования совместного будущего, чтобы создать такую атмосферу, в которой было бы возможно обсуждать разного рода документы и данные».

 

Медиамакс напоминает, что в прошлом году в преддверии 24 апреля соболезнования армянам выразил занимавший в тот момент пост премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора