Керри и Чавушоглу не обсуждали Геноцид и армяно-турецкие отношения - Mediamax.am

77871 просмотров

Керри и Чавушоглу не обсуждали Геноцид и армяно-турецкие отношения


Джон Керри и Мевлют Чавушоглу
Джон Керри и Мевлют Чавушоглу

Фото: publicus.com


Ереван /Медиамакс/. Госсекретарь США Джон Керри и находящийся с официальным визитом в США министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе публичных заявлений для прессы перед началом переговоров не коснулись темы Армянского Геноцида и армяно-турецких отношений.

Керри и Чавушоглу в своих заявлениях отметили, что они собираются обсудить вопросы, касающиеся прогресса по иранской ядерной программе, борьбы с Исламским государством, ситуацию в Сирии, Ливии и Йемене, энергетические вопросы, ситуацию на Кипре, а также партнерство по линии НАТО.

 

«Я хочу подчеркнуть важность американо-турецких связей, особенно по вопросам сотрудничества в области безопасности», - сказал Джон Керри, отметив, что он посетит Турцию в следующем месяце для участия в министерской встрече НАТО в Анталии.

 

В ходе своего визита Мевлют Чавушоглу также выступил в центре Карнеги, где коснулся армяно-турецких отношений. Он подчеркнул, что соболезнования, выраженные в прошлом году Эрдоганом, а также сделанное накануне обращение премьер-министра Давутоглу к армянам представляют собой «шаги исторического значения».

 

«Мы продолжим этот путь. Мы продолжим работу над историческими аспектами проблемы, а также для содействия в разрешении карабахского вопроса», - заявил глава турецкого МИД.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора