Готовятся к публикации документы об имуществе армянской церкви в Турции - Mediamax.am

115229 просмотров

Готовятся к публикации документы об имуществе армянской церкви в Турции


Директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян
Директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Национальный архив Армении осенью 2015 года опубликует документы о собственности Армянской Апостольской церкви в Западной Армении и Османской Турции.

Сегодня на встрече с журналистами директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян сказал, что документы будут опубликованы в оригинале - на османском языке, так и в армянском и, вероятно, английском переводе. 

 

«Католикос Великого Дома Киликии подал иск в Конституционный суд Турции с требованием вернуть имущество католикосата Сиса. В этом плане вопрос стал еще интереснее. Мы опубликуем документы, подтверждающие прав собственности на эти территории, выданные в свое время армянам», - отметил он.

 

Директор архива добавил, что в этом году в Армянской церкви состоится церемония освящения миро, и Национальный архив намерен опубликовать документы, связанные с этим важнейшим событием.

 

«Книга будет включать порядка 600 страниц. Первые документы касаются 1807 года», - сказал Аматуни Вирабян, добавив, что сборник выйдет к сентябрю.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора