Оздемир: Резолюция по Геноциду не может быть отменена - Mediamax.am

exclusive
121586 просмотров

Оздемир: Резолюция по Геноциду не может быть отменена


Джем Оздемир
Джем Оздемир

Фото: Bunte.de

Фото: REUTERS


Ереван/Медиамакс/. Сопредседатель немецкой партии «Союз 90/Зеленые» Джем Оздемир сказал Медиамакс, что принятая Бундестагом резолюция по Геноциду армян не может быть отменена.

«Бундестаг признал Геноцид армян почти единогласно. И только парламент может распоряжаться этой резолюцией, потому что именно Бундестаг как конституционный орган принял решение о содержании и структуре резолюции», - сказал в беседе с Медиамакс немецкий парламентарий турецкого происхождения.

 

Он подчеркнул, что «Федеральное правительство Германии разделяет представленные в резолюции позиции».

 

Джем Оздемир подчеркнул, что, принимая резолюцию, немецкие парламентарии хотели, в первую очередь, подчеркнуть, что современная Германия признает вину и ошибку Германской империи в событиях 1915 года.

 

«В наши цели не входило обвинять современные власти Турции. Мы надеемся, что Турция проявит готовность и организует обсуждения по этой теме. Важно, чтобы Армения и Турция наладили хорошие и добрососедские отношения»,- сказал Медиамакс сопредседатель партии «Союз 90/Зеленые».

 

Джем Оздемир является автором резолюции «О памяти и осуждении осуществленного в 1915 и 1916 гг. в Османской империи геноцида армян и других христианских меньшинств». Резолюция была утверждена большинством голосов 2 июня 2016 года.

 

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не намерена «дистанцироваться» от принятой Бундестагом резолюции.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора