В Ереване ищут пути для армяно-турецкого диалога - Mediamax.am

102278 просмотров

В Ереване ищут пути для армяно-турецкого диалога


Фото: Делегация ЕС в Армении

Дирк Лоренц
Дирк Лоренц

Фото: Делегация ЕС в Армении


Ереван/Медиамакс/. В Ереванском государственном университете сегодня стартовала двухдневная научная конференция «Армения-Турция: поиск путей диалога», цель которой – создать площадку для обмена мнениями и диалога между армянскими и турецкими исследователями и студентами.

Руководитель отдела политики, экономики и информации делегации ЕС в Армении Дирк Лоренц, открывая симпозиум, отметил, что в вопросе улучшения армяно-турецких отношений очень важно участие общества.

 

В беседе с Медиамакс Дирк Лоренц подчеркнул, что нельзя считать Цюрихские протоколы исчерпанными в вопросе трансформации конфликта и установления стабильного мира.

 

«В Турции произошли Конституционные изменения, а в Армении сформирован новый парламент. В этом контексте в будущем возможно появление каких-либо сигналов», - сказал он.

 

По словам представителя ЕС, «чтобы найти пути сближения на официальном уровне не нужно ждать урегулирования карабахского конфликта и устранения разногласий по трагическим событиям 1915 года».

 

Доцент факультета истории Утрехтского университета (Нидерланды), турок по национальности Умит Унгор сказал Медиамакс, что «в деле налаживания армяно-турецких отношений не стоит полагаться на политиков».

 

По его словам, в обеих странах есть желание начать диалог и установить хорошие отношения.

 

«Думаю, в этом вопросе мы должны оказать небольшое давление на наши правительства», - сказал турецкий историк.

 

Научная конференция проводится в рамках программы «Второй этап поддержки процесса урегулирования Армения-Турция», которая финансируется из средств Европейского союза.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора