РФ и Армения подпишут соглашение об Объединенной группировке войск - Mediamax.am

10839 просмотров

РФ и Армения подпишут соглашение об Объединенной группировке войск


Виген Саргсян
Виген Саргсян

Фото: PAN Photo


Ереван/Медиамакс/. В ближайшие дни в Москве будет подписано соглашение об Объединенной группировке войск (ОГВ) России и Армении.

Об этом в интервью российской газете «Известия» сказал министр обороны Армении Виген Саргсян, который отправился в Москву с трехдневным официальным визитом.

 

Виген Саргсян отметил, что в ходе его визита запланирована встреча с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. На встрече, помимо указанного соглашения, будет подписан также план сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран  на 2017 год.

 

Говоря об идее создания объединенной группировки войск между странами, министр отметил следующее: «По большому счету. группировка создана уже давно. Ежегодно, начиная с 2000 года, 27 сентября мы отмечаем годовщину со дня образования ОГВ, которая функционирует в регионе. Основанием для этого явилось подписанное 16 лет назад в Сочи соглашение по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности».

 

По словам министра, новое соглашение по объединенной группировке обеспечит нормативно-правовое закрепление деятельности группировки на уровне межгосударственного документа. В соглашении будут утверждены цели, задачи, состав, организация взаимодействия и система управления ОГВ, а также материально-техническое и финансовое обеспечение, порядок развертывания и другие вопросы.

 

«Основной задачей ОГВ является своевременное вскрытие непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против Армении и России и его отражение во взаимодействии ВС Армении и России», - сказал министр.

 

С учетом объема решаемых оперативно-стратегических задач, Виген Саргсян особо подчеркнул важность того, что группировка дислоцируется именно на территории Армении.

 

В ходе визита состоится также встреча Вигена Саргсяна с министром обороны Беларуси, генерал-лейтенантом Андреем Равковым, в ходе которой будет подписан план сотрудничества оборонных ведомств Армении и Беларуси на 2017 г.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора