Рост цен адекватен девальвации драма, утверждает глава ГКЗК - Mediamax.am

131180 просмотров

Рост цен адекватен девальвации драма, утверждает глава ГКЗК


Артак Шабоян
Артак Шабоян

Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Председатель Государственной комиссии по защите конкуренции Армении Артак Шабоян сказал сегодня, что рост цен адекватен девальвации драма.

Об этом он сказал на заседании правительства.

 

«Для изучения мы отобрали те продуктовые рынки, на которых действуют крупные компании. Затем мы отделили продукты, имеющие социальное значение: сахар, масло – сливочное и растительное, курица, яйца, кофе, мука и т. д.

 

Исследование проводилось в период с начала ноября по 10 декабря, когда курс драма по отношению к доллару упал на 13% - с 411 до 463 драмов. Колебание курса валюты оказало прямое и непосредственное вляиние на стоимость импортированной продукции, которая начала дорожать с 20 ноября. Затем рост цен стал происходить и среди товаров местного производства, из которых в поле зрения комиссии находится молочная продукция»,- сказал Артак Шабоян.

 

Он заметил, что изменение цен на изученные товары произошло в размере от 2 до 12-13%, в то время как девальвация драма составила 13%. «Можно сказать, что изменения цен адекватны изменению курса и не превышают его высшего порога», - сказал Артак Шабоян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора