Национальная программа превосходства должна стать «локомотивом» системы образования - Mediamax.am

14854 просмотров

Национальная программа превосходства должна стать «локомотивом» системы образования


Фото: Айб


Ереван /Медиамакс/. Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян провел сегодня рабочую встречу с руководящим составом образовательного фонда «Айб» в главе с о. Месропом Арамяном.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки, в ходе встречи представители «Айб» представили министру проект «Араратский бакалавриат» и  Национальную программу превосходства образования.

 

О. Месроп Арамян отметил, что Араратский бакалавриат задуман как национальная программа международного бакалавриата, которая на данный момент рассматривается как экспериментально-альтернативная образовательная программа, соответствующая образовательным стандартам, с опорой на мировые образовательные платформы превосходства (соответствует уровню A-Level).

 

Разработанный фондом «Айб» Араратский бакалавриат является армяноязычной программой и отличается «важными национальными особенностями». Министру сообщили, что с британским Кембриджским университетом уже заключено соглашение о признании результатов Араратского бакалавриата.

 

«Очень важно, чтобы в основе нашей Национальной программы превосходства лежал следующий принцип: она должна стать локомотивом системы образования. Она непременно должна вести за собой всю систему, чтобы служить своей основной цели. Плавная интеграция программы превосходства в систему общего образования – не менее важна, чем идея превосходства. Вокруг программы нужно обеспечить профессиональное взаимопонимание, чтобы она стала серьезной возможностью для развития образования», - сказал Левон Мкртчян.

 

Министр поручил сформировать совместную рабочую группу и сформирует критерии отбора школ, в которых начнется экспериментальная реализация Национальной программы превосходства.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора