Страны Кавказа, проводившие многовекторную политику, скоро лишатся этой возможности, считает Федор Лукьянов - Mediamax.am

4039 просмотров

Страны Кавказа, проводившие многовекторную политику, скоро лишатся этой возможности, считает Федор Лукьянов


Федор Лукянов
Федор Лукянов

Фото: http://i1.ytimg.com


Ереван /Медиамакс/. Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политики России Федор Лукьянов считает, что политика Евросоюза в отношении бывших советских республик продолжится, но не в рамках программы Восточное партнерство.

Выступая сегодня в Ереване на международной конференции «Кавказ 2013», российский политолог сказал, что ЕС провалил свою миссию в рамках Восточного партнерства, «и сейчас необходимо фундаментальное переосмысление того, что он может и будет делать».

 

«Брюссель должен искать новый подход, либо смириться с ролью младшего партнера США»,- сказал Федор Лукьянов. 

 

Говоря о процессе евразийской интеграции, Федор Лукянов заметил, что это некая попытка самоидентификации, попытка России понять, «кто она и кто с ней».

 

«Украина была «главной схваткой», и пока не было ясно, каков будет ее исход, армянский фактор стал очень важным для российского руководства. Армянское направление было основным, и Россия всячески способствовало выбору (ред. - выбору Армении в пользу Таможенного союза), и взяла на себя дополнительные обязательства, которые теперь никак  нарушить не может»,- подчеркнул российский эксперт.

 

По его мнению, в настоящее время Россия и США находятся в состоянии, аналогичном «холодной войне».

 

«Это значит, что страны, которые до сих пор имели возможность проводить многовекторную политику, этой возможности, скорее всего, будут лишены. Бесконечно маневрировать невозможно. Насколько Армения, Азербайджан и Грузия готовы к этому финальному выбору, сегодня сказать трудно», - подчеркнул он.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора