Кандидат на пост посла США призвал Анкару работать с Ереваном с целью признания исторических фактов - Mediamax.am

3180 просмотров

Кандидат на пост посла США призвал Анкару работать с Ереваном с целью признания исторических фактов


Ричард Миллс
Ричард Миллс

Фото: wikimedia.org


Ереван /Медиамакс/. Кандидат на должность посла США в Армении Ричард Миллс в предверии столетия Армянского Геноцида призвал Турцию «начать работу с Арменией для достижения искреннего признания исторических фактов, что позволит обоим народам установить отношения, ведущие к миру и благополучию».

Как сообщает Армянский национальный комитет Америки, Ричард Миллс сказал об этом на слушаниях в Комиссии по внешним связям Сената США.

 

Говоря о событиях 1915-го года, Ричард Миллс не стал использовать термин «Геноцид» , отметив, что в 2015 году «США и весь мир выразят соболезнования армянскому народу по случаю столетней годовщины ужасающих событий, произошедших в XX веке». 

 

Заявив о поддержке США армяно-турецким протоколов, дипломат отметил, что процесс их ратификации приостановлен, подчеркнув факт отказа от ратификации со стороны Турции.

 

Говоря об экономических отношениях, Ричард Миллс критично высказался по поводу решения Армении присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. Тем не менее, он призвал США и Армению приложить усилия для привлечения иностранных инвестиций.

 

Кандидат на пост посла отметил, что США обсуждают с официальным Ереваном вопрос о старте переговоров, касающихся подписания рамочного договора «О торговле и инвестициях».

 

Отвечая на вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Ричард Миллс выразил поддержку посредническим усилиям Минской группы ОБСЕ и отметил, что намерен тесно сотрудничать с американским посредником Джеймсом Уорликом.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора