Процесс признания Геноцида необратим, сказал Налбандян - Mediamax.am

6220 просмотров

Процесс признания Геноцида необратим, сказал Налбандян


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян

Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что «процесс международного признания Геноцида армян необратим».

Как пишет американская газета The New York Times, глава МИД Армении сказал об этом 7 мая в Вашингтоне на встрече с ведущими международными СМИ в Национальном пресс-клубе США.

 

Эдвард Налбандян подверг критике реакцию Турции на новую волну признаний Геноцида армян и отметил, что в нынешних условиях маловероятно скорое налаживание армяно-турецких отношений.

 

«Мы стоим на мертвой точке. Турция продолжает вести свою политику отрицания. Они критикуют, однако процесс признания Геноцида армян необратим», - сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.

 

Он отметил, что постепенно все больше турок начинают задавать вопросы своему правительству относительно официальной политики отрицания, связанной с Геноцидом армян.

 

«У нас нет альтернативы. Мы вынуждены жить бок о бок не в условиях политики отрицания, а прикладывая совместные усилия, чтобы перевернуть темные страницы», - сказал Эдвард Налбандян.

 

Он также выразил надежду, что президент США Барак Обама произнесет слово «геноцид» еще будучи президентом. «Несомненно, если президент использует слово на «г», это станет очень важным и весомым посланием», - сказал Эдвард Налбандян. 

 

Известный американский предприниматель армянского происхождения, глава комиссии, координирующей мероприятия к 100-летию Геноцида армян в Вашингтоне, Нубар Афеян, в свою очередь, сказал, что потомки людей, переживших Геноцид, преодолели горе и сплотились, сформировав 10-миллионную общину. 

 

«Как армянин, родившийся в Ливане, выросший в Канаде и проживший в США порядка 35 лет, я считаю очень естественным, что армяне созревают в вопросе восприятия этой трагедии. Это восприятие расширяется, включая не только само преступление и его жертв, но и спасшихся и спасителей»,- сказал Нубар Афеян в ходе телефонной беседы с изданием.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора