Посол Армении в ООН заявил об угрозах Азербайджана гражданскому населению - Mediamax.am

6085 просмотров

Посол Армении в ООН заявил об угрозах Азербайджана гражданскому населению


Постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян
Постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян

Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван /Медиамакс/. Постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян сказал, что из-за нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана возникают серьезные проблемы для безопасности гражданского населения Армении и Арцаха.

Об этом посол сказал 19 января на открытых обсуждениях в Совете безопасности ООН по теме «Защита гражданского населения».

 

«Растут обстрелы мирного населения из тяжелого вооружения на линии соприкосновения с Азербайджаном и границе с Арменией. Они уже достигли беспрецедентных масштабов, забирая жизни людей в приграничных селах. Только в сентябре 2015 года погибли три женщины. Армения строго осуждает преднамеренные целенаправленные нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, которые сопровождаются препятствованием работе Минской группы ОБСЕ. Поэтому Армения еще раз призывает Азербайджан следовать призывам мирового сообщества, сформировать механизмы расследования случаев нарушения режима прекращения огня и отозвать снайперов. Иначе, именно на Баку будет возложена вся ответственность за рост насилия и напряженнности», - заявил Зограб Мнацаканян.

 

Он подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ является одним из лучших примеров региональных организацией, работающих над урегулированием конфликтов.

 

«Армения высоко ценит поддержку мирового сообщества, ООН и ее Генерального секретаря, оказываемую Минской группе ОБСЕ, и призывает отклонять все действия Азербайджана, направленные против работы сопредседателей Минской группы», - заключил постпред Армении в ООН.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора