Азербайджан мешает признанию Геноцида в Кнессете - Mediamax.am

exclusive
9455 просмотров

Азербайджан мешает признанию Геноцида в Кнессете


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Израиля Авигдор Либерман.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Глава Армянского национального комитета Иерусалима Жоржетта Авакян сказала Медиамакс, что правительство Израиля продолжает оказывать давление на членов Кнессета в вопросе признания Геноцида армян.

«Ожидается, что в ноябре израильские парламентарии в очередной раз обсудят резолюцию, признающую и осуждающую Геноцид армян. Многие из членов Кнессета в разговорах с нами говорят, что признают Геноцид армян, но правительство оказывает на них давление. Они боятся», - сказала Жоржетта Авакян Медиамакс.

 

«Сегодня самые серьезные проблемы вызываны Азербайджаном, тем более, что министр обороны Израиля Авигдор Либерман имеет тесные связи с Азербайджаном. Именно Либерман, к сожалению, препятствует нашей работе. Если в других странах препятствия признанию Геноцида строит Турция, то в данном случае Турция ничего не делает, поскольку Азербайджан уже пользуется здесь большим влиянием», - сказала она.

 

В то же время Жоржетта Авакян выразила надежду, что израильские парламентарии «сумеют найти правильный выход из ситуации».

 

«Надеюсь, что представленная резолюция на этот раз будет принята, потому что 80%  населения Израиля считают постыдным тот факт, что Израиль до сих пор не признал Геноцид армян», - сказала она.

 

Жоржетта Авакян считает, что если Израиль признает Геноцид армян, многие страны, и особенно - США, последуют его примеру.

 

Комиссия Кнессета по образованию, культуре и спорту парламента Израиля 1 августа официально признала Геноцид армян. Перед этим, 5 июля, Кнессет решил передать резолюцию в данную комиссию для детального изучения.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора