Замминистра рассказал о «чувствительных вопросах» на переговорах с ЕС - Mediamax.am

exclusive
7672 просмотров

Замминистра рассказал о «чувствительных вопросах» на переговорах с ЕС


Гарегин Мелконян
Гарегин Мелконян

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Первый замминистра экономической интеграции и инвестиций Армении Гарегин Мелконян сказал, что за год Армения и ЕС «провели эффективную и конструктивную работу».

Год назад, 7 декабря 2015 года, между Арменией и ЕС стартовали переговоры вокруг нового рамочного соглашения.

 

Гарегин Мелконян сказал Медиамакс, что следующий этап переговоров планируется провести 13-14 декабря в Брюсселе. Еще одна встреча состоится в феврале 2017 года.

 

Он отметил, что переговоры завершатся, «когда будет достигнуто соглашение по всем вопросам двусторонней повестки».

 

Комиссар ЕС Йоханнес Хан в эксклюзивном интервью Медиамакс в ноябре этого года говорил, что «на переговорах достигнут хороший прогресс, но нельзя недооценивать существующие проблемы, в частности, в сфере торговли».

 

Комментируя данные слова, Гарегин Мелконян сказал:

 

«Есть вопросы, которые нуждаются в дополнительном обсуждении. Здесь пересекаются или могут пересекаться обязательства Армении в других интеграционных форматах, в частности, в связи с нашим членством в Евразийском экономическом союзе».

 

«Мы смогли продуктивно поработать по многих вопросах. Однако есть и вопросы, которые являются чувствительными с точки зрения экономических интересов - как для нас, так и для европейской стороны. Чувствительность выражается в расхождении подходов и ожиданий сторон по ряду вопросов», - сказал замминистра в беседе с Медиамакс.

 

Гарегин Мелконян сообщил, что в соглашении открытой остается глава «Инвестиции», поскольку европейская сторона пока официально не предоставила ее армянской стороне.

 

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем у нас будет возможность начать переговоры и по этой части», - отметил Гарегин Мелконян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора