«Азербайджан боится России», считает Ишингер - Mediamax.am

23655 просмотров

«Азербайджан боится России», считает Ишингер


Вольфганг Ишингер
Вольфганг Ишингер

Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Председатель Мюнхенской конференции по безопасности, отставной немецкий дипломат Вольфганг Ишингер считает, что «Азербайджан боится России».

Вольфганг Ишингер, считающийся одним из самых авторитетных дипломатов Германии, сказал об этом в интервью Коммерсантъ, рассуждая о внешней политике России:

 

«Если целью хорошей внешней политики является сохранить как можно больше старых друзей и завести как можно больше новых надежных партнеров, прежде всего среди государств-соседей, то внешнюю политику России последних лет десяти иначе как катастрофой не назовешь. Возьмите Украину. Еще четыре года назад 45 млн украинцев считали Россию главным союзником своей страны, а россиян - своими братьями. Сегодня как минимум 40 млн украинцев убеждены, что Россия является главной угрозой для их государства. Россия потеряла друга и обрела противника, причем не одного. Совершенно на пустом месте.

 

Вспомните Грузию! А Азербайджан…

 

-  Ну Азербайджан-то России точно не враг.

 

- Он тоже боится Москвы. Боится. А страны Балтии? Они на протяжении 50 лет были частью СССР, а сегодня тоже боятся России. Это не та политика, которую стоит проводить в XXI веке. И не та политика, которая обеспечит России успех в долгосрочной перспективе».

Вольфганг Ишингер высказался и об Евразийском экономическом союзе:

 

«Мы, на Западе, вообще-то не должны иметь каких-то возражений против этого проекта. Но есть ли у него будущее? У меня лично, к сожалению, сложилось впечатление: партнеры России по этой организации всерьез опасаются, что она создана для доминирования Москвы в регионе».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора