Шармазанов рассказал о недостатках армяно-белорусских отношений - Mediamax.am

8384 просмотров

Шармазанов рассказал о недостатках армяно-белорусских отношений



Ереван/Медиамакс/. Заместитель председателя Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов заявил сегодня, что «в последние годы армяно-белорусское сотрудничество получило новое содержание, однако многое еще предстоит сделать, есть также недостатки».

«Необходимо предпринять шаги для максимально активной, эффективной  и скоординированной работы, в частности, по выработке четкой позиции по чувствительным для обеих стран вопросам»,- отметил он на заседании армяно-белорусской межпарламентской комиссии.

 

Вице-спикер подчеркнул, что в принятой в 2000 году Декларации в рамках Договора о коллективной безопасности четко отмечено, что военно-политическое сотрудничество между странами-членами должно иметь приоритет над отношениями с третьими странами.

 

Эдуард Шармазанов напомнил белорусским коллегам, что в октябре 2016 года президенты двух стран в рамках ереванского саммита ОДКБ приняли заявление о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

 

«Для продвижения мирного процесса необходимо претворить в жизнь договоренности, достигнутые на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве. Арцах провозгласил свою независимость в соответствии с законодательством СССР и имеет столько же прав на суверенную государственность, как и Беларусь, Армения и Азербайджан. Наш долг – защищать это право»,- отметил Эдуард Шармазанов.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора