Ереван призвал не спекулировать религией в конфликтах - Mediamax.am

9478 просмотров

Ереван призвал не спекулировать религией в конфликтах


Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил сегодня, что религия часто становится объектом спекуляций в случае с конфликтами, не имеющими какого-либо отношения к вопросам веры.

Об этом министр отметил, выступая в Ереване на конференции ОБСЕ «Противодействие и предотвращение преступлений на почве ненависти в отношении христиан и других религиозных групп».

 

«Некоторые организации, основанные на религиозной солидарности, поддерживают эти тезисы, по сути ухудшая сложные конфликтные ситуации. Мы верим, что ОБСЕ и в первую очередь те страны-участницы, которые являются членами подобных организаций, должны решительно отказаться от такого опасного опасного поведения. На самом деле, многие из конфликтов современности происходят между представителями одной и той же религии, и это очевидно на примере Ближнего Востока»,- отметил Эдвард Налбандян.

 

Министр заметил, что езидский народ в Ираке стал одной из основных жертв насилия, осуществляемого на религиозной почве, и Армения поднимала вопрос защиты езидского народа на разных международных площадках, в том числе - и в ОБСЕ.

 

Он подчеркнул, что «обезглавливания в стиле «Исламского государства» и другие ужасающие зверства уже не ограничиваются Ближним Востоком».

 

«Последние исследования показывают, что ряды «Исламского государства» пополнились значительным числом боевиков из государств-членов ОБСЕ, которые граничат с Арменией. Это - тревожное обстоятельство, и уверен, что многие страны-участницы ОБСЕ разделяют это опасение»,- заявил Эдвард Налбандян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора