Алан Дункан: Лондон приветствует углубление связей Армения-ЕС - Mediamax.am

exclusive
13794 просмотров

Алан Дункан: Лондон приветствует углубление связей Армения-ЕС


Алан Дункан
Алан Дункан

Фото: The British Yemeni Society


Ерева /Медиамакс/. Государственный министр Великобритании по вопросам Европы и Америки Алан Дункан написал статью о стартующем сегодня в Брюсселе саммите Восточного партнерства ЕС, исключительное право на публикацию которой в Армении было предоставлено Медиамакс.

Сэр Алан Дункан пишет:

 

«Сегодня в Брюсселе на саммите Восточного партнерства соберутся руководящие лица и министры иностранных дел Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, а также стран ЕС.

 

С момента проведения первого саммита Восточного партнерства в Праге в 2009 году в регионе произошло много событий. Наш союз по-прежнему крепок, и продолжает развиваться, что подтверждает нашу общую приверженность делу укрепления демократии, процветания, стабильности и расширения сферы сотрудничества.

 

Сегодня мы встретились в Брюсселе для того, чтобы оценить итоги работы, согласовать будущие приоритеты и обеспечить продолжение важнейшей работы по осуществлению реформ в регионе. Великобритания всецело поддерживает столь значимое Восточное партнерство, и мы будем продолжать содействовать достижению общих целей в рамках нашего двустороннего сотрудничества.

 

В Армении Великобритания продолжает поддерживать амбициозную программу правительства по проведению реформ. Поскольку Армения готовится к переходу от полупрезидентской демократии к парламентской, Посольство Великобритании финансирует проект по расширению понимания парламентариями Армении своей роли в парламентской демократии, в том числе, подотчетности перед избирателями и эффективному контролю работы правительства.

 

Во время своего визита в Армению в сентябре 2017 году я объявил, что Армения сможет воспользоваться новым многомиллионным фондом с 2018 года для поддержки управления и экономических реформ в стране. Я рад, что реализация этих планов идет полным ходом. Наш Фонд добросовестного управления будет содействовать проведению реформ в Армении.

 

Недавно премьер-министр Великобритании назначил депутата Марка Притчарда главным дипломатическим представителем в Армении по вопросам торговли и инвестиций. Это отражает стремление Великобритании укрепить двусторонние торговые и инвестиционные связи между нашими странами.

 

Великобритания с восхищением отмечает, что Армения укрепляет и развивает связи с Европейским союзом посредством подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

 

На Саммите Восточного партнерства сегодня Великобритания однозначно заявляет о своей активной поддержке в отношении программы Восточного партнерства. Это важно для нас сейчас и сохранит свою актуальность в будущем. Несмотря на то, что Великобритания выходит из ЕС, наши общие цели и приоритеты в странах Восточного партнерства не будут меняться, и мы будем продолжать работать с нашими союзниками и друзьями по всей Европе для достижения общих целей».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора