Новый советник Трампа в свое время предлагал больше поддерживать Баку - Mediamax.am

11244 просмотров

Новый советник Трампа в свое время предлагал больше поддерживать Баку


Джон Болтон
Джон Болтон

Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Президент США Дональд Трамп в третий раз поменял своего советника по вопросам национальной безопасности, назначив на эту должность бывшего заместителя госсекретаря и бывшего посла США в ООН Джона Болтона.

Джон Болтон – один из самых известных американских неоконсерваторов. Он считается одним из основных «архитекторов» Иракской войны 2003 года, в разные годы выступал с критикой в адрес Ирана и России.

 

В архиве Медиамакс есть лишь одно упоминание о встрече армянского должностного лица с Джоном Болтоном: в сентябре 2003 года в Нью-Йорке с ним встретился министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. В ходе встречи, состоявшейся в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Осканян и Болтон обсудили вопросы, касающиеся нераспространения вооружений и Международного уголовного суда.

 

В 2011 году отставной дипломат Джон Болтон отмечал, что США должны пересмотреть свои подходы и оказывать большую поддержку Азербайджану, поскольку Россия стремится восстановить свои позиции в регионе.

 

Он также отмечал, что США должны уделять больше внимания урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

 

Медиамакс напоминает, что в апреле 2017 года эксперт Brookings Institution Фиона Хилл заняла пост специального помощника президента США и старшего директора по вопросам России и Европы в Совете национальной безопасности.

Фиона Хилл Фиона Хилл

Фото: http://russiancouncil.ru

Фиона Хилл является одним из немногих американских экспертов, которые разбираются в регионе Южного Кавказа и имеют представление о карабахском конфликте.

 

В ноябре 2004 года Фиона Хилл говорила, что на Южном Кавказе не существует общей повестки дня, которая могла бы способствовать совместному развитию стран региона.

 

«На Кавказе все региональные игроки ведут лишь собственную игру. Очень интересно сравнить Кавказ с Балтией, где велись или ведутся те же дискуссии, которые ведутся на Кавказе - об интеграции в Европу, сотрудничестве с НАТО и т.д. Страны Балтии успешно решили эти вопросы, потому что действовали совместно. На Кавказе все происходит по-другому. Не существует общей повестки дня, которая могла бы способствовать совместному развитию стран региона. Ключевой вопрос - отсутствие взаимодействия между ними. Я не уверена, что Грузия сможет выполнить роль «моста», связывающего все страны региона, так как Армения и Азербайджан негативно оценивают роль Грузии. Ныне мы наблюдаем соперничество между тремя республиками, причем оно происходит не только в рамках региона, но в Париже, Лондоне, Москве и Вашингтоне», - говорила тогда Хилл в интервью Washington ProFile.

 

В октябре 2010 года Фиона Хилл заявила, что «отныне нельзя считать карабахский конфликт замороженным».

 

«Становится очевидным то, что количество выстрелов и жертв на линии соприкосновения продолжает увеличиваться, а Азербайджан активным образом готовится к новой войне. Продление договора о дислокации российской военной базы на территории Армении может, в какой-то мере, стать сдерживающим обстоятельством, однако параллельно с этим, президент России посещает Баку и вооружает другую сторону конфликта, что ещё больше увеличивает вероятность новой войны», - говорила Хилл в интервью армянской службе радиостанции «Голос Америки».

 

Медиамакс отмечает, что в июне 2015 года, в соавторстве с двумя коллегами, Фиона Хилл опубликовала статью «Игры уверенности: Азербайджан, Европейские игры и Запад», в которой анализировались причины охлаждения отношений Баку с западными партнерами.

 

В статье, в частности, говорилось, что в восприятии Баку жесткая реакция и санкции Запада в ответ на российскую аннексию Крыма «резко контрастировали с приглушенной международной реакцией на оккупацию примерно одной пятой части территории Азербайджана силами, поддерживаемыми Арменией».

 

Авторы статьи писали, что одним из путей восстановление доверия между Азербайджаном и Западом могли бы стать «нарастающие усилия по карабахскому урегулированию, подкрепляемые реальными стимулами, демонстрирующими выгоды мира для обеих сторон».

 

«Западу следует подкрепить свою поддержку независимости и территориальной целостности Азербайджана, оставаясь при этом реалистами и не обещая слишком многого», - отмечали Фиона Хилл и соавторы.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора