«Отношениям России и Армении ничего не угрожает», заявил Пашинян - Mediamax.am

5749 просмотров

«Отношениям России и Армении ничего не угрожает», заявил Пашинян


Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Лидер оппозиционного движения Никол Пашинян заявил, что «отношениям России и Армении ничего не угрожает».

«У этого движения не было никаких внешнеполитических требований. И нет никакого внешнеполитического и геополитического контекста, нет геополитического заговора. Отношениям России и Армении ничего не угрожает, вообще ничего. Но это не значит, что нет вопросов, которые следует обсудить», - сказал депутат в интервью, опубликованном сегодня в газете Коммерсантъ.

 

«Например, есть вопрос о доступности российского рынка для армянского товаров, есть вопросы армянских водительских прав, вопросы права на работу в Российской Федерации и так далее. Есть насущные проблемы, о которых нужно говорить и их решать. Нет нерешаемых проблем.

 

Мы не выдвигаем вопросы, мы говорим, что Армения и Россия - стратегические партнеры, союзники, они ими и останутся. Армения останется в Евразийском экономическом союзе. Армения останется в ОДКБ. Российская база останется в Армении. Российские пограничники будут продолжать защищать армяно-турецкую границу. Это все гарантировано, об этом больше не нужно говорить. Но мы не говорим, что в Евразийском союзе все идеально, нет никаких проблем. Мы не говорим, что в ОДКБ нет никаких проблем», - сказал Никол Пашинян.

 

«Мы хотим уточнить, какие конкретные обязательства мы - Россия, Казахстан, Белоруссия - друг перед другом имеем, потому что нас очень беспокоит, когда мы видим, что Белоруссия и Азербайджан очень сближаются», - уточнил лидер оппозиции.

 

Никол Пашинян сказал, что следует обсуждать и вопросы военного сотрудничества России с Азербайджаном.

 

«Конечно, мы должны об этом говорить. А что, Россию все устраивает в политике Армении? Думаю, что у них тоже есть, что сказать. Будет нормальный, дружественный, союзнический диалог, и это хорошо», - сказал политик.

 

Никол Пашинян выразил уверенность, что «Россия не будет вмешиваться в наши дела, мы будем обсуждать только вопросы внешней политики».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора