ПАСЕ потребовала от Баку освободить и остальных политзаключенных - Mediamax.am

6795 просмотров

ПАСЕ потребовала от Баку освободить и остальных политзаключенных


Фото: http://www.spc.rs


Ереван/Медиамакс/. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори-Паскье приветствовала освобождение лидера азербайджанского гражданского движения «ReAl» Ильгара Мамедова, который провел в тюрьме более 5 лет.

«Парламентская Ассамблея постоянно призывала власти Азербайджана выполнить решения Европейского суда по правам человека, согласно которым арест и преследование Ильгара Мамедова в 2014 году имели политический подтекст, а судебный процесс над ним в 2017 году был несправедливым»,- подчеркнула Лилиан Мори-Паскье.  

 

«Решение Кассационного суда Шаки достойно одобрения»,- отметила она. «В то же время, разочаровывает тот факт, что из-за несправедливого судебного процесса он не имеет право покидать Азербайджан в течение двух лет»,- отметила Лилиан Мори-Паскье.  

 

«Мы должны также помнить, что в Азербайджане есть и другие лица, которые арестованы из-за политических взглядов, и мы призываем власти этой страны выпустить их на свободу»,- заключила председатель ПАСЕ. 

 

Ильгар Мамедов 17 марта 2013 года был приговорен к 7 годам лишения свободы за организацию общественных беспорядков и сопротивление полиции в азербайджанском городе Исмаили. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ильгара Мамедова политзаключенным. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора